Консультации / Педиатрия

Ребенок писается во сне

Нашему мальчику 5 лет, он с рождения писается во сне. Узи брюшной полости сделали - все (и почки, и моч.Пузырь )в норме. Невролог назначала какие-то таблетки и физиолечение - не помогло. Мальчик сам по себе довольно скромный, стеснительный,но изобретательный, любит больше играть один. Мы его за ночные дела не ругаем, в садике тоже, говорит, не ругают. У ближайших родственников такого в детстве не было.Скажите, что с нами?
Здравствуйте! У вашего ребенка энурез, вам необходимо обратиться к неврологу. Причинами энуреза могут быть патология со стороны мочевыделительной системы, воспалительные и хронические заболевания, а так же травма позвоночника с нарушением иннервации мочевого пузыря или ЧМТ в анамнезе. Кроме того, вы можете так же обратиться к психологу, психоэмоциональная нагрузка так же может быть причиной данной проблемы. Не давайте ребенку пить на ночь, старайтесь проконтролировать его туалет перед сном, беседуйте с ним. Вы правильно делаете, что не ругаете ребенка. Часто это проходит самостоятельно, у мальчиков данное заболевание часто встречается после 3 лет, может быть до 8-10 лет.