Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! Беспокоил насморк и боль в горле, на 6й день болезни обратилась к врачу-отоларингологу. Был поставлен диагноз острый назофарингит, под вопросом аллергического характера. Назначено лечение тизин алерджи, авамис, цетрин, лизобакт. Через пару дней начало болеть ухо, добавили эреспал и отправили на рентген. Заключение: на рентгенограмме придаточных пазух носа отличается субтотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи, негомогенное затемнение правой верхнечелюстной пазухи.Нижняя треть левой половины лобной пазухи гомогенно затемнена с верхним волнистым контуром.Носовая перегородка искривлена.Носовые раковины утолщены. Врач сказала, что это гайморит и назначила супракс,полидекс с фенилэфрином и синупред. Насколько адекватно данное лечение? Можно ли обойтись только таблетками,без прокола? Выделений из носа почти нет, слышала очень хорошие отзывы о синуфорте-можно ли его добавить к назначенному лечению самостоятельно? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Адекватность лечения может определить только врач, который проводил осмотр. Формально доктор назначил схему, включающую все необходимые препараты. Если воспаление пазух возникло впервые и это острый процесс, дополнительные манипуляции скорее всего не потребуются. Синуфорте - это спорный препарат, он вызывает резкое раздражение слизистой носа и не все люди могут спокойно перенести это. Для некоторых пациентов он оказывается эффективен, для некоторых - нет, поэтому назначение его индивидуально. В своей практике я назначаю его редко. Будьте здоровы!