Консультации / Педиатрия

Прикорм для грудничка

Добрый день. Дочери 7,5 месяцев. На грудном вскармливании. С 5,5 месяцев начали вводить прикорм (все готовлю в домашних условиях) по совету нашего педиатра с гречневой каши. Дочь кушала ее по началу хорошо, стул изменился с введением каши - стал более насыщенного темного цвета и обильно, но 1-2 раза в день. Кашу кушала 1 раз в день по 50-60 грамм. Через месяц ввели кабачковое пюре, после него на второй и третий день сильно болел живот, дочка, плакала, пукала. Кабачок отменили. Через 2 недели ввели пюре из цветной капусты, поначалу кушала с аппетитом, увеличили в течение нескольких дней дозу от 1ч.Л. До 70 грамм. Через 10 дней начался запор, думали на фоне приема энтерос геля (лечили аллергию), но нет, после отмены препарата на фоне кормления цветной капустой запор опять начался. Дочь не ходит по-большому 2-3 дня, потом начинает сильно тужится, плакать и с трудом выходит зелено-коричневый светлый стул очень густой и липкий с резковатым запахом. Посоветуйте, какие продукты можно ввести следующими в прикорм? И с чем может быть свящана такая реакция на овощи? Можно ли ввести овсяную кашу? Гречневую дочь не ест уже неделю. Просто не открывает рот, хотя ранее ела с большим аппетитом. От гречневой иногда тоже болел животик, когда дочь съедала больше 50-60грамм. На всякий случай напишу, что в 2 месяца лечили функциональное расстройство кишечника (по анализу кала на дисбактериоз). Был зеленоватый стул с хлопьями. Гастроэнтеролог назначал тогда ацепол, креон 10000, стул нададился. А также в роддоме прокололи антибиотик и мне и дочери цефотаксим. И в месяц тоже лечили зеленый стул бифиформом. Может ли из-за тех проблем быть проблематично с животиком сейчас во время введения прикорма? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! начну отвечать сразу и по пунктам: 1. я за то, чтобы кормить детей баночным питанием и разводными инстантными кашками- они максимально приспособлены для переваривания, витаминизированы и полезны 2. начинать надо с овощного пюре, с каш начинают только в том случае, если у ребенка недобор веса 3. надо попробовать броккооли, хотя думаю, не с овощами это связано, надо сдать кал на копрограму и дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам 4. можно ввести кукурузную кашку, понятно, что ребенок уже не открывает рот на гречневую, если 1,5 месяца только она в рационе. Надо было вслед за гречневой вводить кукурузную, рисовую, запора ведь не было сейчас вам нужно сдать анализы кала и проконсультироваться с грамотным детским гастроэнтерологом, потом уже вводить овощи, яичко, кисломлочные продукты--уже подходит их время С уважением, Бутузова олеся
Олеся владимировна, спасибо за такой быстрый и развернутый ответ. Обращаюсь к вам уже не первый раз и всегда вы отвечаете обстоятельно, по делу. Ввести кашу нам как раз и посоветовали потому что у дочки вес хоть был и в норме, но в первые месяцы жизни очень плохо набирала и вообще девочка некрупная (родилась 2730). Сейчас в 7,5 месяцев вес 8 кг. Подскажите, а какую фирму детских продуктов лучше попробовать? Один раз попробовала дать творожок агуша, дочь его выпленула. Также один раз добавляла в цветную капусту ложечку индюшки фирмы тема, тоже есть не стала. Анализы сдадим обязательно, как только наладится стул. До этого времени я так понимаю, можно попробовать все таки дать брокколи? Или лучше сделать перерыв до получения результатов анализов? Спасибо!
Здравствуйте! спасибо за приятные слова, мне очень радостно, что мои ответы помогают деткам расти здоровыми) что касается фирмЫ, то все сугубо индивидуально. Зачатую, даже по личному опыту со своим сыном я знаю, что кабачок он ел Бабушкино лукошко, чернику фирму сэмплер, а мфсо-овощное пюре только хипп. Все производители несут ответственность за качество, но по вкусу могут различаться--туда надо ориентироваться на предпочтения малыша Брокколи попробуйте, не ждите результатов, она никак не повлияет на них И обязательно обследуйтесь! С уважением, Бутузова Олеся
Еще раз спасибо!
На здоровье! С уважением, Бутузова Олеся