Консультации / Онкология

Родинки

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня на теле много родинок, часто появляются новые, особенно на животе. Есть и выпуклые и плоские, темно-коричневые и светлые. На голове выпуклые образования цвета кожи. На руке пару лет назад срослись в одну две маленькие плоские родинки разных оттенков, сейчас она неправильной формы. Полтора года назад зацепила светло-коричневую выпуклую родинку на ключице, немного кровоточило. Должна ли я наблюдаться у онколога? Опасны ли они при беременности?
Маша, новые родинки могут появляться в процессе всей жизни. Вам ни в коем случае нельзя злоупотреблять солнечными ваннами, а солярий противопоказан. Важно: любые изменения на родинках должны насторожить, т.к. это могут быть первые признаки перерождения. Такие родинки обязательно должен посмотреть врач и определить дальнейшую тактику. Травмированные родинки подлежат удалению, т.к. значительно повышается риск перерождения. Обязательно гистологическое исследование удаленного материала. Подробнее: http://diagnoz-rak.info/2009/03/kakie-rodinki-opasny/ Доброкачественные образования во время беременности, конечно, не опасны. Но, поскольку вы отмечаете изменеия родинок со временем, обязательно покажитесь врачу.