Консультации / Хирургия

Трофическая язва

Здравствуйте доктор. Мне 56 лет, василий. У меня следующий диагноз: птфс правой конечности, трофическая язва конечности. Лечился консервативно в районной больнице, прошел курс комплексной реологической, метаболической терапии, венотоники. Общее состояние улучшилось, язва чистая, но очень вяло гранулирует. Продолжаю лечение на дому, мне были прописаны следующие лекарства: нормовен, фенилин, мазь аргосульфан, диклофенак, а также эластический бинт. Мой вопрос относительно ежедневного туалета язвенной поверхности. Как часто надо менять повязку с заживляющей мазью,проводить это утром или вечером, или ставить мазь при появлении боли (у меня, кстати, появляется ни с того, ни с сего в любое время суток, особенно ночью)? Нужно-ли ходить целые сутки с перевязаной ногой, поверхность раны перед нанесением мази промывать чем-то, чистой, или мыльной водой, или каким-небудь отваром, например, ромашки? Можно-ли принимать горячие ванны или только легкий душ? Эластический бондаж также накладывать на язву или только на голень? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, Василий. Если говорить в общем, то в подобных ситуациях тактика такова: Эластическая компрессия круглосуточно, Тепловые процедуры категорически противопоказаны, перевязки 2 р\д, из лекарственных препаратов обязетельны и сосудистые, и флеботоники, и антикоагулянты, и противовоспалительные препараты, Обязательно физиолечение (в\в лазер, магнитотерапия на голени). Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с внешним видом обеих голеней, результатом лабораторного исследования крови + мочи, протоколом ЦДС сосудов обеих нижних конечностей и таза (первичного + контрольного), УЗИ органов брюшной полости и малого таза.