Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте, доктор! Мне 32 года. Жалобы на усталость, малый вес. При росте 182 см. Вес 64 кг. Питание усиленное, но вес не прибавляется. Прошел обследование щитовидной железы. Результаты анализов таковы: т3 трийодтиронин 3,2(норма 1,0-2,8 нмоль/л) т4 свободный тироксин 34,5 (норма 10-23,2 нмоль/л) ттг тиреотропин 0,15 (0,23-3,4 мкме/мл) антитела к тиреопероксидазе 526,8 (норма до 30 ме/мл). Данные узи: доли щитовидной железы и перешеек гиперплазированы. Правая доля: длинник 5,4 см. Расчетный объем ткани 17,3 куб.См.Левая доля : длинник 5,6 см. Расчетный объем ткани 20,1 куб. См. Ткань обеих долей в акустическом изображении имеет однотипно измененный, "мелкоячеистый" рисунок. Наблюдаются многочисленные мелкие гипоэхогенные очажки (диаметром до 2,5 мм). Участков пролиферативного тканевого роста (узлов) не выявлено. В допплеровском режиме - васкуляризация ткани обеих долей и перешейка значительно обогащена, кровток выше уровня физиологической нормы. Перешеек утолщен - до 7,7 мм (передне-задний размер). Доктор, можно ли вылечить, или необходимо делать операцию?
Добрый день! Конечно можно. Речь об оперативном лечении на данный момент даже и не идет. Вам необходимо обратиться к эндокринологу для дообследования (антитела к рецепторам ТТГ - АТ-рТТГ), и уже по результатам решить вопрос о консервативной терапии и ее длительности. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна
Сегодня заметил, что щитовидная железа увеличилась в размерах. Теперь очень бросается в глаза. Что делать?
Если Вам кажется, что увеличилась железа, сделайте Узи и сравните размеры. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Я.А.