Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ

Ребенку 2,3 года. Проходили медкомисию в садик, сдали анализ крови. Гемоглобин 119, лейкоциты 8, эритроциты 3,6, сое 41. Анализ мочи: моча утреняя (после сна) светло желтая, без осадка, прозрачная, лейкоциты 1-3. Очень беспокоит повышенное сое. Месяц назад перебелели, температура, кашель, красное горло, насморк. Полторы недели назад был вывих локтя, врач вправил, но на следующий деть рука очень напухла, температуры не было. Через 4 дня начало стухание, но появился большой синяк. Может ли это быть причиной повышенного сое? Перед взятием крови ребенок очень плакал. Ребенок активный, ничего не беспокоет, играется. Через 2 дня сдали кровь повторно : гемоглобин 124, лейкоциты 8,75 эритроциты 3,5 палочкоядерные 3, эозинофилы 6, сегментоядерные 43, лимфоциты 48, соэ 43. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Надо искать причины повышения СОЭ, что советует педиатр? в первую очередь нужно сдать кровь на скрытые инфекции, затем продолжать поиск, если крытые инфекции будут отрицательны. Игнорировать такое повышение СОЭ нельзя С уважением, Бутузова Олеся
Педиатр назначил антибиотики. После ушиба локоть был сильно опухший, после стухания больной синяк в районе локтя. Может ли это быть причиной повышения соэ? Ребенок активный, температуры нет (проверяю каждый день), ничего ребенка не беспокоит.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала повторный анализ крови через 2 недели. если повышение СОЭ было связано с травмой локтя, то за 2 недели должна наметиться тенденция к снижению С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! На здоровье! С уважением, Бутузова Олеся