анонимно, женщина, 23 года
Добрый день, мне 23. Курить начала лет в 14-15, курила, как сейчас уже понимаю, много, 5 лет назад попыталась бросить, почти получилась, выкуривала по сигарете в месяц-два, сейчас мой молодой человек на долго уехал и я опять сорвалась, причем,физической зависимости я не ощущаю, наоборот, у меня болит горло, болит голова, а рука сама тянется за сигаретой. Прекрасно понимаю, что надо бросить. Как мне побороть мое безволие, чем можно заменить привычку? Ведь курю я только за компанию с кем то, от скуки.
Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Доброго времени суток. Отказ от курения, как и от других форм потребления табака, может быть сложен, в силу зависимости, вызываемой никотином. В преамбуле Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака сказано: «…сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными, а также, что зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство…»
Поскольку табачный дым содержит более десятка наркотических веществ, в том числе основной из них — никотин — отказ от курения в первые дни может быть сопряжен с тяжелыми симптомами отмены, вплоть до состояний, аналогичных «ломкам» от «тяжёлых» наркотиков. Тяга к курению (часто — сугубо к механическому процессу курения сигареты и ощущению раздражения дыхательных путей, возникающему при затяжке). Никотиновая зависимость может сохраняться в течение длительного времени до 10 лет и выше в зависимости от стажа курения.
По оценке Американского общества по изучению рака, не более 7 % курящих могут отказаться от курения без медикаментозной или иной помощи. По другим оценкам, 95 % людей, не курящих от 1 до 10 лет, бросили курить без посторонней помощи. Наиболее часто встречающийся метод самостоятельного отказа от курения: «cold turkey» (англ. сленг. — «завязать, порвать с пагубным влечением») — резкий, окончательный отказ, например, метод Аллена Карра.
Медикаментозные методы отказа от курения
Никотинзаместительная терапия (в частности, «Никоретте», «Никвитин»). Её применение увеличивает вероятность отказа примерно в два раза у лиц с выраженной никотиновой зависимостью. Обычно применяются пластыри, содержащие 21 мг (действует в течение суток) или 15 мг никотина (действует во время периода бодрствования — 16 часов), жевательную резинку (2 и 4 мг никотина, около 20 штук в сутки) или рассасывающиеся таблетки, ингаляторы. Иногда используется комбинация разных форм замещения никотина, а также комбинация с другими препаратами.
Антидепрессант бупропион (велбутрин, зибан), который в России пока не зарегистрирован.
Частичные агонисты никотиновых рецепторов: Варениклин (Чампикс), выведенный на рынок в 2008 году, являющийся частичным агонистом никотиновых рецепторов, подает большие надежды, но его применение у ряда пациентов чревато побочными эффектами, в том числе со стороны нервной системы.
Цитизин (Табекс), алкалоид, выделенный из ракитника русского. Первый препарат, одобренный для лечения никотиновой зависимости. Имеет мало побочных эффектов в малых дозах. Препарат табекс активно применялся для отказа от курения в странах Центральной и Восточной Европы, начиная с 60-х годов. Однако в западных странах он был практически не замечен, во многом из-за того что результаты исследований не публиковались на английском языке. Современные исследователи отмечают как достоинство сравнительно низкую себестоимость производства лекарств на основе цитизина, который в отличие от своего производного варениклина, не является искусственно синтезируемым и добывается напрямую из растительного сырья. В отличие от препаратов производимых на Западе и прошедших дорогостоящие клинические испытания, табекс длительное время оставался препаратом с благоприятной клинической историей, однако фактически незамеченный на международном уровне, так как доказательства его эффективности собранные в 60-70-х годах в странах Варшавского блока, в недостаточной степени соответствовали западным стандартам клинических испытаний. На 2008 г. нашлось одно испытание, которое сравнило влияние цитизина и плацебо и обнаружило достоверно более высокие уровни прекращения курения по прошествии двух лет. Некоторые исследователи ставят под сомнение эффективность цитизина.
Немедикаментозные способы отказа от курения
Совет врача бросить курить является наиболее экономически выгодным вмешательством в современной медицине, даже при небольшом проценте курящих, следующих этому совету. Разъяснение последствий курения, помощь и ободрение, поддержка мотивации — все эти факторы увеличивают вероятность отказа от курения.
Ещё один способ немедикаментозного способа отказа от курения — это работа по программе «12 шагов» в сообществе Анонимные Курильщики.Это независимое сообщество, включающее в себя мужчин и женщин, которые желают бросить курить, и которые делятся друг с другом своим опытом, поддерживают друг друга, образуя терапевтическую среду для преодоления физических, психологических и социальных проблем, связанных с зависимостью от курения.
Так же существуют различные курсы и программы, как однодневные, так и многодневные, которые направлены в основном на преодоление психологической зависимости от курения.
Схожий способ преодоления зависимости от курения — это работа с психологом, специалистом в области химической зависимости.
Пробовать самому отказаться от никотиновой зависимости можно , но как показывает практика эффективность очень низкая. Поэтому лучше не теряя времени, сил и здоровья, обратиться к специалисту врачу наркологу и приступить к лечению. Спасибо за вопрос.