Консультации / Проктология

Острая анальная трещина

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут анна, мне 26 лет. В мае 2014 года обратилась в поликлинику в виду того, что в кале и на туалетной бумаге обнаружила кровь и сильную боль во время дефекации и острой болью в желудке. Терапевт направила меня на консультацию проктолога, фгс и оак. На приеме у проктолога он поставил диагноз острая анальная трещина, прописал облепиховые свечи и сидячие теплые ванночки с ромашкой 7 дней. После этого провели ректороманоскопию по результатам которой все в норме. Свечи и ванночки после нее сказал можно больше не делать, т.К. Трещинка зажила. Причиной появления трещинки связал с гастроэнтерологией. По результатам фгс обнаружен хронический и острый эрозивный антральный гастрит. После чего я пошла на прием к гастроэнтерологу. Пропила курс антибиотиков, пилобакт ам 7 дней, после 14 дней омез + 21 день бактистатин и естественно соблюдаю диету. Неделю назад у меня опять появилась кровь на поверхности кала, боль во время дефекации и жжение, кроме того возле ануса как-будто какое-то воспаление или как шишечка набухшая появилась (не до того появилась, а именно в тот день когда начало кровить), при долгой ходьбе она увеличивается, а при спокойном состоянии уменьшается. Геморроя у меня нет, тогда что это может быть? Может ли быть такое при трещине? Сейчас попасть снова на прием к проктологу возможности нет, т.К. Он у нас один в городе и находится в отпуске. Я снова начала ставить свечи из облепихового масла и делать ванночки, и т.К. Кровит уже неделю (хоть несколько капель, но все равно) стала мазать мазью бепантен плюс. Посоветуйте пожалуйста, что мне сейчас можно сделать до того, как смогу попасть на прием к проктологу? Действительно ли причиной трещины может быть гастрит? Как в таком случае лучше питаться с учетом того, что я сейчас соблюдаю диету №1? Спустя 4-6 недель после приема антибиотиков, а это уже через неделю назначены анализы на хеликобактер в кале и на дисбактериоз. Как их сдавать если будет кровить трещинка и нормально ли будет сдавать в таком случае анализы или лучше дожидаться заживления? Буду очень благодарна вашему совету!
В представленном описании есть несколько «нестыковок». Во-первых, – гастрит либо острый, либо хронический, а одновременно и острый и хронический быть не может в принципе, но в любом случае его наличие на состояние анального канала и перианальной области никак не сказывается. Во-вторых, вылечить анальную трещину путём только облепиховых свечей и тёплых ванночек невозможно в принципе. Максимум – временное улучшение с последующим обострением, что у Вас и получилось. На сегодняшний день у Вас все признаки обострения анальной трещины и развитие наружнего геморроя. В данной ситуации необходимо обратиться к проктологу для проведения осмотра и полноценного обследования. И чем скорее – тем лучше.