Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте! Мне 59 лет. 24 Года я постоянно сдавала плазму ( каждые две недели строго, соблюдая положенные диеты) и каждые 2 месяца кровь. Получила почетного донора, но продолжала сдавать только уже реже. Появилась потребность организма хоть через 2-3 месяца, но сдавать.Видимо это было связано с наступлением менопаузы. При росте 1м59 см вес 54-56 кг, не изменялся. Была гипотоником и прекрасно себя чувствовала. Проработала 25 лет мед.Лаборантом в академии им.И.М сеченова. На станции переливания крови мне сказали, что нужно совсем редко сдавать, т.К. Вены стали очень плохие. Всю жизнь с рождения прожила в центре москвы. Три года назад мы с мужем переехали в его наследственную квартиру в алтуфьево и здесь у меня сразу начались проблемы с давлением.Через четыре дня после переезда ад было 160/12о. Сначала не сообразила, что пить и что колоть и вызвала скорую.В больницу не поехала.Понадеялась на свои силы. Позвонила подруге, она врач на скорой.Она подсказала препараты и магнезию в/м, т.К.В/в я сама себе не смогу. Но к вечеру все начиналось снова и так 11 дней, но на 12 не выдержала и пришлось лечь в больницу. В выписном эпикризе мне написали диагноз: гипертоничекий криз при поступлении.При выписке гипертония 3 ст.Высокого риска.Хроническая ишемия сосудов головного мозга. ( Мне ишемию писали п поликлиннике несколько лет и я пила пр-т кавинтон) а также при выписке атеросклероз аорты сосудов головного мозга, цереброастенический синдром..Я поправилась на 8 кг и мне стало тяжело ходить и я стала задыхаться. По телу постоянно пробегает дрожь, типа мурашек, очень неприятно.Постоянно холодеют ноги. Голову приходится постоянно мочить холодной водой. На жару выйти на улицу не могу даже на 15 минут.Давление постоянно скачет и что делать уже не знаю.Назначенные препараты перестали помогать, к неврологу не попасть, да и то что она выписывает пить страшно.В поликлиннике никаких процедур не делают. Может опять леччь в больницу? Узнать, что за диагноз сейчас, ведь уже прошло 3 года. Посоветуйте пожалуйста, что мне лучше предпринять ( я понимаю, что без диагностики не может быть назначено лечение), но все же? Прошу меня простить за длинное письмо. С уважением герчикова анна владимировна.
Анна Владимировна, зашли бы по старой памяти к нам в 600-коечную клинику. Не обидим уж.. Я с 22 июля по вторникам и четвергам на приеме. В плане диагностики я бы начал с определения ТТГ.