Консультации / Онкология

Лимфаденопатия

Здравствуйте, елена сергеевна! Я вам писала как то уже, моя проблема в том, что у меня уже скоро год как увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы, максимальные размеры по узи 1,6 см, дифференцировка на слои сохранена, но есть усиление кровотока, правда узи делали за пару дней до начала ларингита, может быть это повлияло на крвоток..Я наболюдаюсь у гематолога, она биопсию пока не назначает. Говорит узи не такие большие, также у меня выявили антитела джи к вэбу, но м отрицательно, мазок из горла на вэб отрицательно, когда болела непонятно, так как обследование это провели через полгода после появления лимфоузлов. Меня волнует вот, что у меня всю жизнь сколько себя помню лейкоциты были на верхней границе нормы, в последние полгода наблюдается тенденция к снижению лейкоцитов, сейчас их 5. И нарастают лимфоциты в прлцентном содержании, в подседний разюыло 46% , в абсолюте норма, и снижаются сегментоядерные нейтрофилы их 50%. В абсолюте норма, но тенденция неумолима. Красная кровь в норме, соэ тоже. Елена сергеевна, скажите пожалуйста,в каком направлении мне ещё поискать? И опасен ли усиленный кровоток в лимфоузлах? Не может ли у меня развиваться лейкоз? Или это было бы видно в анализе крови. Потливости нет, температура только перед месячными 37, так нет. Извините за сумбурное письмо, очень жду ваш ответ. Спасибо, что уделили время.
Доброго времени суток. Лимфатические узлы с сохраненной диффиренцировкой и усиленным кровотоком ( после перенесенной вирусной инфекции) это вариант нормы. Биопсия шейного лимфатического узла, не несет в себе большой информационной нагрузки, т.к. шейные лимфатические узлы- это периферические л/ узлы, и чаще всегда в них нет атипичных клеток. При лимфолейкозе - увеличение шейных л/ узлов- называют реактивным увеличением/ воспалением. По одним лейкоцитам, диагноз лейкоз тоже не ставиться. При заболеваниях лимфоидной системы- реагирует вся кровь ( т.е общий анализ крови крови ) происходит перестройка и перераспределение всех компонентов, отреагируют все элементы лейкоцитарной формулы. И если по анализу заподозрен лейкоз, то проводится стернальная пункция, для оценки клеточного состава костного мозга ( более правильный вариант, чем " гоняться " за увеличенными л/ узлами. С ВЭБ- необходимо разбираться. Проконсультируйтесь у врача- инфекциониста. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо, Елена Сергеевна! Пересдала анализ крови, все хорошо, лейкоциты поднялись, лимфоциты и нейтрофилы пришли в норму, лимфоузлы на месте, не больше и не меньше, единственное, что печалит Лор нашёл у меня гипертрофию язычной миндалины, скажите пожалуйста, если бы была лимфома этой миндалины, за год бы это уже как то проявилось, да?
Здравствуйте. За лимфатическими узлами необходимо наблюдать, т.е периодически проводить УЗИ периферических лимфатических узлов. Быстро они не исчезнут. Гипертрофия миндалины- означает, что миндалина больше чем обычно. В ротовой полости очень хорошо регенерирующий эпителий, поэтому если имеется воспалительный процесс ( ангины, аденоиды и.т.д.) то миндалина всегда увеличивается в размере ( как и любой эпителий ротовой полости) Рак миндалины- очень редкая онкологическая патология . чаще этим заболеванием болеют возрастные ( 60-70 лет) мужчины длительно курящие) Тем более онкологические заболевания ротовой полости осень рано себя проявляют: " плохой" запах распада изо рта., повышенное слюноотделение, боли при приеме пищи и.т.д. Поэтому не ищите у себя рак, но проходите ежегодные обследования С уважением Елена Сергеевна
Спасибо вам огромное! Вы очень помогает людям, дай Бог вам крепкого здоровья!
С наступающими праздниками Вас. Здоровья, удачи, всех благ. C уважением Елена Сергеевна