Консультации / Педиатрия

Ребенок часто поперхивается при еде

Моему ребенку 9 месяцев и находится на гв. Мы уже едим каши, овощные и мясные пюре, но при этом во время каждого приема пищи он часто поперхивается. При кормлении грудью у него нет проблем. В 5 месяцев нам сказали, что у него короткая уздечка языка. Может ли это быть связано именно с ней? И что делать ,если это так и есть?
Здравствуйте! Если ребенок хорошо сосет грудь, у него нет проблем с дыханием, он нормально глотает молоко, вряд ли у него короткая уздечка, так как такая патология доставляет много хлопот, как маме, так и ребенку. Понаблюдайте за языком малыша, если он может доянуться языком до губ, облизать их, у него все в порядке. Поперхивания могут быть в норме при введении в рацион прикорма, поэтому кормить ребенка нужно аккуратно, внимательно наблюдая за его реакцией. Если же у малыша короткая уздечка языка, педиатр или хирург могут увидеть это, подкорректируйте ее, чтобы в дальнейшем у ребенка не было отставания в развитии нижней челюсти.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок часто поперхивается при еде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.