анонимно, мужчина, 8 лет
Добрый день. Помогите, пожалуйста, определиться с лечением. Ребенку 8 лет. Позавчера утром начал жаловаться на боль в горле, поднималась температура до 39,5. При осмотре горло было красным. Сразу же начали принимать лизобакт, обрабатывали горло люголь-спреем, полоскали спиртовым раствором хлорофиллипта. Вчера вечером на поверхности миндалин появился гной. Сейчас температура не повышается. К врачу лично обратиться сейчас нет возможности. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик, в какой дозировке необходимо добавить для лечения? Сколько дней необходимо его принимать? Заранее спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Антибиотик должен назначать педиатр после осмотра ребенка. Как правило гнойная ангина лечится комплексно, амоксицилином в дозировке 250мг 3 раза в сутки не менее 5-7 дней, кроме того, если ангина носит вирусный характер в схему добавляют виферон в свечах 500000МЕ 2 раза в сутки на 5 дней. Полоскание горла раствором соды, орошение мирамистином, санация лакун, постельный режим и обильное витаминизированное питье. Пригласите педиатра для осмотра ребенка, так как несвоевременное лечение может привести к осложнениям.