Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на коже лица

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На левой щеке , уже лет так 5-6 висит пятно. Чем похоже на веснушки, но думаю это не они.Летом, или в период жаркой погоды, это пятно темнеет,становится почти фиолетовым цветом. Посде умывания холодной водой, пятно на минут 10-15 светлеет, потом заново появляться. Хотел уточнить, что это может быть? Как это лечить? К кому обращаться, дерматологу или дерматокосметологу? Возможно ли это пятно убрать совсем? А то приносит ужасный дискомфорт. Фото приложил.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возникновение гиперпигментированных участков кожи возможно вследствие многих причин, как результат прежде возникших воспалительных изменений на коже, травмы в этой зоне, применение фотосенсибилизирующих средств (некоторых антибиотиков, эфирных масел). Мелазма может быть связана с заболеваниями внутренних органов, например, гепатобилиарной системы, поэтому стоит проити минимальное обследование (УЗИ органов брюшной полости, ферментативные показатели печени). Сейчас Вам необходимо применять фотозащитные крема с SPF50, не загорать. Лечение проводится в осенне-зимний период и подбирается индивидуально. Самые эффективные - это курс химических пилингов и лазерные фракционные процедуры. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова