Консультации / Педиатрия

Проблема веса

Здравствуйте ! Моему сыну 13 лет , его рост сейчас - 177,8 , а вес - 57 кг. Лично на мой взгляд, он слишком худенький . Заниматься в тренажерном зале ,чтобы набрать мышечный вес, до 15 лет не рекомендуется . Скажите пожалуйста, можно -ли пока давать ему, так называемые, протеиновые гейнеры , делать из них коктейли с молоком , чтобы он поправился. Кушает не очень хорошо. И еще один вопрос: нормальный- ли наш взгляд его вес при таком росте ? С уважением : елена
Здравствуйте! Вес ребенка, как и рост может быть обусловлен не только характером питания, он так же является и конституциональной особенностью, если вы и ваш супруг не отличаетесь тучностью, то и вашему сыну не в кого быть полным. Питание для того, чтобы нарастить мышечную массу, должно быть белковым, молоко, мясо, орехи, бобовые, злаковые продукты, а так же фрукты, бананы, яблоки, можно курсом 2 раза в год пить комплекс витаминов, но не стоит принимать протеиновые БАДы. обратитесь так же к эндокринологу, возможно, после осмотра доктор назначит ребенку ряд обследований.
Консультация врача педиатра на тему «Проблема веса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.