Здравствуйте! Такая ситуация. У меня 2 месяца нет месячных. Не беременна.
Была вчера на узи органов малого таза. Врач всё внимательно посмотрела и уверенно так сказала, что точно ничего плохого по узи не увидела, всё в норме.
Но когда я пришла домой, то увидела, что в заключении, которое она мне дала, написано-эхо признаки гипоплазии эндометрия..Я полезла читать в интернет и проплакала вчера весь вечер(( такое заключение означает, что это фактически "бесплодие", пишут, что при таком диагнозе заберементь практически невозможно....
А мы в сентябре планировали делать ляльку вторую, как только цикл нормализуется (причина стресс)
скажите, может ли быть так, что эндометрий такой тонкий из-за того, что нет месячных? Когда они пойдут, эндометрий может вернуться в норму сам собой?
И вообще почему так получилось? У меня никогда не было проблем по гинекологии до этого..
Первым ребенком заб с первого раза вообще, легко выносила и родила без проблем.
К гинекологу записана только на 18 июля, раньше никак...
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Тонкий эндометрий и отсутствие менструации явились следствием гормональных отклонений. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу и пройти обследование гормонального профиля. параллельно обратитесь к эндокринологу, не исключено, что у вас возникли нарушения не только в половой системе. По результатам обследования вам назначат соответствующее лечение. Но планирование беременности стоит отложить. При таком состоянии полости матки беременность, действительно, проблематична или может закончиться потерей плода. Восстановите менструальный цикл, проверьте состояние эндокринной системы и посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.
анонимно
Спасибо большое, Анна.
Но почему же тогда врач сказала, что матка в порядке?...Что она в норме и никаких отклонений нет?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. вероятно, на этот вопрос сможет ответить ваш врач.