анонимно, мужчина, 20 лет
Добрый день! Мне 20 лет, занимался бодибилдингом 2 года, дошел в приседе до 160х6, в тяге до 200х7. Был вынужденный перерыв в тренировках на 4 месяца. Возвращаясь к тренировкам, сильно гнался за весами, в итоге травмировал спину после подхода в становой тяге. В данный момент не тренируюсь.
Диагноз - остеохондроз, начальные признаки спондилоартроза, корешковый синдром. Спина болит уже 5 месяцев. Боли были разного характера от легкого дискомфорта с левой стороны пояснице до скованности и простерлов при движении в пояснице. В данный ощущаю болезненное напряжение в спине, ослабление и небольшую потерю чувствительности мышщ спины и бедра с левой сторны, а также стопы (пятки) левой ноги. Боль усиливается при расхаживании, физической активности, в покое ничего не болит.
Из лечения были три коротких курса нпвп (вольтарен, амилотекс) 5-10 дней, мильгама, хондрогард -10 дней. Лечение снимает симптомы, облегчает амочувствие, но после отмены препаратов в течение недели симптомы возвращаются.
Хочу попробовать следующий курс лечения на 1-2 месяца:
- нпвп (найз или мелоксикам) - снять воспаление + омепрозол для защиты желудка
- цикло 3 форт - для снятия отека в месте травмы и восстановления питания диска
- нейромидин - для возвращения чувствительности и восстановления нейромышечной связи ослабленных мышц.
Ну и лечебный комплекс упражнений в зале , бассейн, растяжка
прошу оценить данный курс лечения, при необходимости посоветуйте альтернативные препараты. Приветствуются также любые советы другие советы, касательно возможности лечения.
Заранее всем огромное спасибо!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
курс лечения вполне адекватен Вашей проблеме.