Консультации / Неврология

Боль в пояснице при остеохондрозе спондилоартрозе

Добрый день! Мне 20 лет, занимался бодибилдингом 2 года, дошел в приседе до 160х6, в тяге до 200х7. Был вынужденный перерыв в тренировках на 4 месяца. Возвращаясь к тренировкам, сильно гнался за весами, в итоге травмировал спину после подхода в становой тяге. В данный момент не тренируюсь. Диагноз - остеохондроз, начальные признаки спондилоартроза, корешковый синдром. Спина болит уже 5 месяцев. Боли были разного характера от легкого дискомфорта с левой стороны пояснице до скованности и простерлов при движении в пояснице. В данный ощущаю болезненное напряжение в спине, ослабление и небольшую потерю чувствительности мышщ спины и бедра с левой сторны, а также стопы (пятки) левой ноги. Боль усиливается при расхаживании, физической активности, в покое ничего не болит. Из лечения были три коротких курса нпвп (вольтарен, амилотекс) 5-10 дней, мильгама, хондрогард -10 дней. Лечение снимает симптомы, облегчает амочувствие, но после отмены препаратов в течение недели симптомы возвращаются. Хочу попробовать следующий курс лечения на 1-2 месяца: - нпвп (найз или мелоксикам) - снять воспаление + омепрозол для защиты желудка - цикло 3 форт - для снятия отека в месте травмы и восстановления питания диска - нейромидин - для возвращения чувствительности и восстановления нейромышечной связи ослабленных мышц. Ну и лечебный комплекс упражнений в зале , бассейн, растяжка прошу оценить данный курс лечения, при необходимости посоветуйте альтернативные препараты. Приветствуются также любые советы другие советы, касательно возможности лечения. Заранее всем огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
курс лечения вполне адекватен Вашей проблеме.
Консультация врача невролога на тему «Боль в пояснице при остеохондрозе спондилоартрозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.