Консультации / Гастроэнтерология

Гиппоаллергенная диета кормящей мамы

Здравствуйте. Первые 3 недели после родов мое меню было достаточно разнообразно: овощи, мясо, рыба, молочные продукты, хлеб. Кормлю только грудью. К концу третьей недели у ребенка появилась сыпь. Педиатр посадила на диету - сначала убрали наиболее подозрительные продукты (яйца, молоко, рыбу), но поскольку сыпь не сходила, начали убирать и остальное. На сегодняшний день ребенку 7 недель, сыпь не исчезла, утром она становится бледнее, к вечеру - ярче. Мой рацион состоит из следующих продуктов: кефир, рис, пшенка, кукурузная каша, картофель, растительное масло, филе индейки, кролик, говядина, цельнозерновые хлебцы из ржаной, рисовой или гречневой муки, черный чай, фруктоза (вместо сахара), зеленое яблоко, банан. Также уже пятый день даем ребенку фенкарол, но на сыпь никак это не влияет. Подскажите, пожалуйста, что из перечисленных продуктов может быть аллергеном? Стоит ли мне еще сужать рацион до тех пор, пока не исчезнет сыпь у ребенка? Как быстро пропадет сыпь после исключения "вредного" продукта? И когда можно будет расширять рацион? Большое спасибо
Здравствуйте! пшенка, кукурузная каша, картофель, хлебцы из ржаной, фруктоза не к чему, они только создают проблему. Можно добавить в рацион гречневую, овсяную кашу, сахар, яблоко лучше печенное и с места происхождения продукта, рыбу тресковых пород. Сама по себе проблема полностью не уйдет, для того что бы говорить о лекарственной терапии надо обследовать и осмотреть ребенка
Борис Леонидович, спасибо за ответ. Но у меня сразу появился встречный вопрос: сразу ведь нельзя добавлять в рацион все, что вы указали, нужно постепенно? Каким образом? Раз в пару дней? Вся сложность в том, что высыпания еще имеются и после того, как что-то съем трудно будет определить, сыпь у него все еще старая держится или это уже реакция на новый продукт.. Или же нужно подождать, пока сыпь полностью сойдет, а только потом пробовать, например, сахар или рыбу?
Сахар и рыбу можно подождать, а все остальное можно и нужно вводить сразу. На эти продукты аллергия встречается не чаще чем беременность от рисунка в интернете