Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Здравствуйте. Малышу 1,7. Поставили прививку в четверг. Ревакцинация акдс, на след день звонил врач узнавал наше состояние. Чуть была температура и уплотнение на попке.В понедельник проспиали супрастин по 1/3 2 раза в день...Через 2 дня сделали укол супрастина 0,4 мг...Еще через день прописывают зертек совместно с супрастином по 5 капель.... Измеряют какой то стерженек. Ребенок вполне спокоен. Жалоб на ножку и попку нет. Но стал плохо кушать. Подскажите, есть ли какая то опасность у этой прививки? Лучше раньше забить тревогу чем поздно. Зачем все эти лекарства, насколько понимаю они противоаллергенные. Очень жду ответа. Спасибо.
Здравствуйте! Реакция на прививку может быть в течение первых трех суток, осложнением считается покраснение, отечность в области вакцинации, ухудшение самочувствия ребенка, повышение температуры, если же этих признаков не отмечается, то в течение 3 - 5 дней после прививки ребенку дают антигистамины, например, зиртек 2 раза в день по 5 капель. Можно конечно добавить супрастин, при условии, что место прививки слегка отечное. Антигистамины снимают отек. Кроме того, супрастин оказывает седативное действие, то есть ребенок становится вялым, менее активным, сонливым, возможно поэтому у него и нет аппетита. Уточните у своего доктора, что они измеряют у ребенка и для чего так долго дают антигистамины.