Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ Помогите разобраться

Добрый день! Помогите разобраться мне в вопросе моей болезни. Есть ли болезнь и чем это грозит? Мне 35 лет. Сделала узи щитовидной железы. Правая доля 37x10x16 мм, объем 3,5 см3 перешеек 2 мм левая доля 39x13x18 мм, объем 5 см3 контуры ровные четкие, капсула прослеживается на всем протяжении. Толщина 0,6 мм. Структура средней эхоплотности, диффузно неоднородная. В правой доле, в переднем отделе определяется солитарный узел 4 мм, с четкими контурами, гипоэхогенной, неоднородной структуры. При цдк регистрируется смешанный кровоток. В заднем отделе левой доли-аналогичной структуры узел овальной формы 4x2 мм. По ходу сосудов шеи тканей увеличенных лимфоузлов не определяется. Анализы гармонов: ттг (мкме/мл) - 4,3 (норма 0,23-3,4) свободный трийодтиронин, т3 (пмоль/л) - 6,4 (норма 2,5-7,5) св.Тироксин, т4 (пмоль/л) - 20,5 (норма 10-23,2) антитела к тиреоидной перексидазе (ат к тпо) ме/мл - 6,2 (норма 0-30)
Здравствуйте, Алиса! По анализам у Вас высоконормальный уровень ТТГ и изменение структуры железы виде фокальных зон менее 1см. Необходимо обратиться к эндокринологу, чтобы провести дообследование- анализ крови на АТ-ТГ, и понять причину повышения ТТГ. Пока заместительная терапия Вас не показана. Но надо обязательно пересдать ТТГ через 2мес. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна