Консультации / Гинекология

Нет месячных

Добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение. Моей дочери через месяц исполнится 15 лет. Рост 166 см, вес - 45 кг. Девочка худенькая, видимо это у нее генетически (отец очень худой всю жизнь). Ест хорошо, очень активная. Расти в высоту она начала только в прошлом году. Очень сильно вытянулась и растет до сих пор. Вес пока на 45 остановился. Меня беспокоит что до сих пор у нее не начались месячные. Остальное все вроде развивается нормально: волосы есть везде, где и должны быть. Грудь есть, но небольшая. Есть выделения. Нет только месячных. К сожалению, не могу вспомнить, когда месячные начались у меня. В этом возрасте у меня был сильный стресс - умерли родители, и тот период я помню плохо. Все как-то само собой прошло. Хотя комплекцией дочка совсем не в меня - я всегда была пухленькой, а она очень худощавая, как отец. Пытаюсь ее уговорить сходить к гинекологу, но она сопротивляется. В прошлом году мы были у этого врача по поводу молочницы, но врач очень не понравилась (грубоватая). Дочка отказывается к ней теперь идти. А другого детского гинеколога в городе нет, взрослые в ее возрасте не принимают. Буду пытаться и дальше, но пока хотела бы узнать ваше мнение - насколько все серьезно? Может, еще стоит подождать хотя бы полгода, не торопится к врачу? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Обычно, менструация должна начаться к 15 годам. Но вполне возможны индивидуальные отклонения. Иногда причиной данного состояния бывают осложнения мамы при беременности и в родах, заболевания девочки в детстве, Если вас беспокоит ситуация, советую вам пройти УЗИ матки. Это позволит выяснить состояние яичников. Если не сложились отношения с гинекологом, попробуйте обратиться к эндокринологу, чтобы провести обследование гормонального профиля. Если менструация не начнется до 16 лет, вам придется пройти полноценное обследование.