Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на теле

Доброго времени суток! Я парень, мне 22 года. Давно уже ( почти полгода наверно, моэет даже больше) появилась какая-то странная сыпь на туловище в области грудной клетки и живота. В общем торса. Бывает сильнее, бывает слабее, но редко когда исчезала. Раньше думал, что аллергия - мазал элоком. Вроде проходила, но через некоторое время появлялась снова. Сейчас в очередной раз, сильно обсыпало, и решил намазаться снова - не помогло. Значит думаю не аллергия, к тому же я слышал, что при аллергии должны быть и другие симптомы, да и сами места должны чесаться, а у меня ничего не чешется, просто есть сыпь и все, хочу чтобы ее не было. Сделал тест на аллергены - все в норме вроде, ничего специфическое никого не ем, все одно и тоже, как и все. Делал тест на коровье молоко, чай, говядину, шоколад, йогурт - ничего. Помогите разобраться что это и вылечить наконец это! У меня и угревая болезнь есть на лице, теперь еще и это. Думал, что потница - мылся каждый день, ничего не прошло. Да и не потею я так особо вообще. Сил нет никаких. Заранее спасибо за ответ. Прикладываю фото этой сыпи, если что могу предоставить любую информацию.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее высыпания, которые появились у Вас на теле, связаны не с аллергией, а проявлением акне. Так как существует особенность кожи к повышенному салообразованию в себорейных зонах (лицо, верхняя треть груди и спины). Элоком - это гормональный препарат и не используется для лечения угревой болезни, поэтому не стоит его использовать. При Вашей проблеме эффективны наружные средства, например, точечно бензоил пероксид. Также рекомендуется адекватное умывание, лучше, чтобы это было средство обладало антисептической активностью, например, Цитеал. Это позволит уменьшить вероятность появление новых воспалительных элементов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Но ведь у меня еще и на животе немного есть, не только лицо, верхняя треть груди и спины... Да и сами высыпания уж больно совсем мелкие, маленькие, обычно у меня если есть угри, то они гнойные такие, болезненные и т.П. Цитеал попробую, а можете порекомендовать может какие-то специальные гели для душа или типа такого? Сейчас умываюсь только мыло, дегтярным в основном, иногда детским, но высыпания не уходят. Сейчас изготовил болтушку по рецепту и протираю ей спину и грудь тоже. P.S. Может на фото плохо видно или не достаточно близко, я могу сделать еще если нужно и качество лучше, только скажите.
Вы сами пишите, что высыпания на животе единичные, больше беспокоят другие зоны лица и тела, поэтому это не противоречит предположительному диагнозу. Рецептурные болтушки, как и мыла могут высушивать кожу, поэтому или Ваше лечение, либо раствор Цитеал, разведенный по инструкции, с точным нанесением бензоил пероксида на высыпания. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос - закончилась болтушка недавно, все вылечила, но сейчас вот снова появилось 2-3 штуки, уже точно такие воспаленные, а не как сыпь, как с этим бороться? Просто мне так надоело, что все проходит только когда мазюкаться, а что просто так сразу навсегда пройти не может как у нормальных людей?:( Есть гарантия, что если я куплю цитеал раствор он мне поможет и я забуду о проблеме или они будут постоянно высыпать? Я не знаю почему у меня такой слабый иммунитет или от чего это. Я не пью вообще, не курю вообще, даже не пробовал, ничего вредного такого не употребляю, почему оно так происходит.... Кто-то гуляет, пьет, употребляет все подряд и хоть бы хны... Ни сыпи, ни прыщичка... P.S. Сейчас начал пить изотретиноин, 9 день уже. Скажите, изотретиноин способен вылечить и эти высыпания на теле?
Вы самостоятельно стали применять изотретиноин? Как правило, препараты этой группы назначает врач с учетом массы тела пациента. Лучше применять современные препараты этой группы, такие как Роаккутан, Акнекутан и другие, так как они менее токсичны. О гарантиях лечения говорить очень сложно, хотя применение синтетических ретиноидов перорально дает стойкую ремиссию угревой болезни. По современным представлениям основная причина развития высыпаний акне связана с повышенной секрецией сальными железами секрета и это не связано с привычками питания и вредными пристрастиями. Если доза перорального ретиноида подобрана верно, то дополнительной наружной терапии на теле можно не использовать. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова