Консультации / Гинекология

Гиперкератоз малых половых губ

Добрый день! У меня около года назад появилось новообразование белесого цвета с переодическим зудом (размер 0,5см) в самом верху малых половых губ, обратилась к гинекологу, сдала анализы, инфекций нет, обнаружен впч 45 типа, так же сдала жидкостную цитологию с больного участка, пришла расшифровка - соскоб: цитограмма представлена клетками плоского эпителия поверхностных слоев без признаков атипии, небольшим количеством чешуек плоского эпителия, лежащие в небольших группах и разрозненно. Лейкоциты: отсутствуют вп/зр. Флора: смешанная. Цитограмма может иметь место при очаговом гиперкератозе(nilm).Классификация г.Н.Папаниколау-1класс.(Отсутствуют клетки с признаками атипии). Подскажите, пожалуйста, это что то серьезное? В интернете прочитала, что это может быть предраковым состоянием. Гинеколог говорит что нужно удалять, неужели это нельзя вылечить с помощью мазей или каких то препаратов? Спасибо.
Добрый день. К сожалению, заочно я не могу вам дать конкретные рекомендации. По результатам обследования у вас нет ничего опасного. Вероятно, у вас обнаружена папиллома. Это внешнее проявление ВПЧ, которое подтверждено анализами. В таких ситуациях сначала проводится лечение с целью профилактики рецидивов. Обратите внимание на пищеварение, эпизоды герпеса и состояние иммунитета. Как правило, в схемы лечения входят противовирусные препараты, в том числе и препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), местная санация влагалища ( эпиген интим), пробиотики ( бактистатин, максилак). После деструкции курс лечения желательно повторить.