Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с кожей по всему телу

Доброго времени суток! Проблема следующая: ещё в подростковом возрасте начались проблемы с кожей. Ещё тогда на мошонке появились себорейные кисты, позже начались проблемы с перхотью, а в заключение вся спина покрылась угрями в перемешку с прыщами. Прикрепил фото, правда в жизни выглядит более непрезентабельно, особенно когда вспотеешь (тогда вся спина красная) Ходил к дерматологу, сделали общий анализ крови, результаты на удивление хорошие. Проблема с перхотью частично решена - прописали шампунь Биоксин, он хоть и от выпадения волос, но хорошо помогает (только при постоянном использовании). Также пропил витамины (Пантенол таблетки, Деакура и ещё что-то), но особых изменений не заметил. + Спину начал мыть дегтярным мылом, немного помогает, но это тоже из разряда борьбы с последствиями. В общем, вопрос - какая первопричина подобных проблем с кожей, это нарушение работы сальных желез или ещё что? Как с этим бороться? Возможно, что-то стоит добавить в свой рацион (вдруг чего-то не хватает в организме)? Или стоит использовать какие-то средства по уходу за кожей? Буду благодарен за ваши советы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы описали классическую картину смешанной себореи. У Вас особенность кожи к повышенному салообразованию в себорейных зонах (верхняя треть груди и спины, паховая область и волосистая часть головы). Как правило, это особенность имеет больше наследственный характер, связана с естественными гормональными колебаниями. Клинически доказанных витаминных комплексов и пищевых добавок, а также продуктов питания, влияющих положительно или негативно на Вашу проблему, нет. Хотя некоторые пациенты связывают обострение своего состояния с употреблением фастфуда, острой и жирной пищи. При Вашей проблеме эффективны наружные средства, например, точечно бензоил пероксид. Также рекомендуется адекватное умывание, лучше чтобы это было средство обладало антисептической активностью, например, Цитеал. Это позволит уменьшить вероятность появление новых воспалительных элементов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова