Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Мне 50 лет,страдаю варикозным расширением вен ног.в 1998 г.перенесла операцию по вытягиванию вен на левой ноге .Сейчас вены появились на правой , пользуюсь кремом Софья с пиявками. Можно ли избавиться от варикоза без операции
Здравствуйте, Светлана. Можно, но не во всех случаях. Выбор метода лечения определяется формой варикозного расширения вен, локализацией и диаметром пораженных сосудов, а также рядом других факторов. Кроме различных модификаций хирургического метода применяют ЭВЛК (эндовазальную лазерную коагуляцию), эхосклеротерапию. Возможно сочетание в разной комбинации всех перечисленных методов. Для того, чтобы определиться с тактикой лечения, необходимо выполнить ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и пройти консультацию флеболога. Всего вам доброго.