Консультация по результатам анализов
анонимно, Женщина, 42 года
Здравствуйте!В марте была замершая беременность,в итоге выскабливание,курс антибиотиков.Начали искать причину,зеленящий стрептокок и опять курс антибиотиков.Сейчас сдала анализы и вот картина:бактероиды 5,45*10_4,вагинальный атопобиум 4,61*10_3,гарднерелла вагиналис 4,62*10_3,лактобациллы 1,89*10_6,мобилункус 5,09*10_3 и escherichia coli 10^4koe,streptococcus agalactiae гр.В 10^5 koe.Подскажите пожалуйста по результатам этих анализов нужно опять принимать антибиотики?Дело в том,что мой врач в отпуске,а я хочу планировать беременность,можно ли?Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. По предоставленным результатам вам показано восстановление вагинальной микрофлоры. Предварительно советую вам проверить состояние желудочно-кишечного тракта. С этой целью могут назначаться пробиотики ( максилак, эубикор), местные средства ( лактожиналь, лактагель), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон). Кроме посева, в подобных ситуациях сдается кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, ПЦР- анализ на половые инфекции. Обычно, следующую беременность планируют через полгода после прерывания. Предварительно посетите эндокринолога и терапевта и вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!
анонимно
Спасибо большое за ответ!анализ на половые инфекции сдавала,ничего не обнаружено.значит будем восстанавливать микрофлору.еще раз спасибо,а то пока врач выйдет с отпуска на работу то от мыслей что по анализам совсем все плохо крыша съедет....
Не болейте:)))