Консультации / Логопедия

Ребенок плохо говорит

Здраствуйте!Моему сыну в июне исполнилось пять лет,два года наблюдаемся у невролога,обратилась туда по своей инициативе,так как он плохо разговаривал,в поликлиннике говорили ждите,заговорит,но сколько можно ждать уже.Невролог прописла нам курс лечения пантогам по схеме,мы его пропили,результат был,но небольшой,сейчас снова пьем пантогам и стали ставить кортексин.Сам по себе ребенок у нас спокойный,любит подвижные игры,в саду со всму дружит,к незнакомым людям относится с осторожностью,ребенок активный,но его любимое слово "я не умею" это он отвечает на просьбу что либо сделать или повторить слова,говорим мы плохо,коверкаем слова,слога повторяем все,буквы тоже,считаем до десяти,любознательный очень,аккуратный..Основная проблема в речи только.В наш последний визит к неврологу(в мае 2014года)врач сказал что если судить по его развитию то нет причин для задержки речи...Беременность вторая была,без осложнений,был только длительный токсикоз,роды естественные,легкие,сам ребенок спокойный был,в год пошел,гулил....Ни чем не болели,кроме ларингита(8месяцев было ему)при лечении нам ставили гормоны,сразу же после ларингита ребенок перестал даже вставать на ноги,к году пошел.У меня вопрос,что нам делать?С логопедом занимаемся,дома сама с ним занимаюсь тоже(читаем,лепить не любит,рисуем)сами живем в очень маленьклм городе,где спец.Садиков к сожалению нет.
Здравствуйте. Как проходят занятия с логопедом? Что они делают?
Они делают артикуляционную гимнастику,прорабатывают звуки...У меня складывается впечатление что сын лениться и привык говорить по своему,пример-просит купить ему машину на своем языке(упи мне биби)я ему говорю: не поняла я тебя скажи попонятнее,сын отвечает:Мама,купи мне масину....а влед.раз сновабудет говорить по своему,и так постоянно,ему проще сказать "Жевон" А не "желтый" цвет...старается повторяет все слова,но говорит ровно половину,или вставляет это свое "вон" Стараюсь его поправляю.Не знаю куда его свозить и как обследовать еще.
массаж зондовый ему не делает логопед? лень есть и еще какая. Вы правильно делаете,что исправляете, продолжайте. Занимайтесь чаще дома, объясните сыну,про школу, про новых ребят,что его могут в школу не взять, что дети могут смеяться над ним,что его не будут понимать и что с ним дружить не будет..вы знаете его слабые стороны, жмите на них.
К сожалению не делают этот массаж,в нашем городе нет этого.Собираемся на отдых ехать на море,хочу там поискать дефектолога,что бы сделать такой массаж.Еще хотела узнать,уздечку на языке надо проверять и подрезать?Врач педиатр смотрела ему ее,сказала что язык нормально поднимается,логопед тоже саме сказала,или же все таки надо сходить к стоматологу?Сейчас почти проделали курс кортексина,сын болтает постоянно,прям не замолкает,но все больше по своему говорит,посмотрит мультфильм и мне его пересказывает.И еще один вопрос у меня к вам,задержка речи может быть наследственной?Дело в том что наш папа сам поздно начал говорить,мрй племянник ближе к пяти годам начал говорить нормально,а племянник мужа тоже говорит плохо,ему 4года уже.
Проверить нужно у ортодонта может связка коротковата, хотя хороший логопед вам сам об этом скажет. Я ребятам связки растягиваю без операции, но при этом состояние связок бывает разным,нужно делать осмотр ребенка сначала. Для определения этого есть пробы специальные! Предрасположенность возможна, но это не оправдание для проблем с речью. Если ребенок три года не заговорил,нужно уже бить тревогу.В 5 лет ребенка нужно уже обучать грамоте, а как? если он не говорит правильно,следовательно этого делать нельзя. Вам сейчас надо срочно заниматься речью, при чем усиленно. Дело серьезное!
Я начала ходить по врачам после того как сыну исполнилось №года и все говорили,подождите,заговорит....Занимаемся мы постоянно и с логопедом и сами,сейчас обращаю внимание что в день добавдяет по новому слову и болтает постоянно,много так говорит,где понятно где нет....толи время пришло его или это уколы нам так хорошо помогают!!!Спасибо вам большое за ваши ответы.А к ортодонту мы сходим обязательно!