Консультации / Онкология

Родинки

Здравствуйте, Валентина Владимировна. Мне 27 лет, у меня очень много родинок по всему телу. Всё бы ничего, если бы они не были объемными и иногда некоторые меняют цвет. Когда обратилась к одному врачу-онкологу в своей поликлинике, мне сказали, что их нельзя трогать. А когда пошла в другую поликлинику, то сказали что срочно надо сдавать анализы. И еще у моей дочери такие же родинки (одна на лице, примерно с 10-копеечную монету, и с волосами). Так что мне делать? Можно ли удалять их? Заранее спасибо.
Виктория, на ваши вопросы невозможно однозначно ответить без очного осмотра. Важно: любые изменения на родинках должны насторожить, т.к. это могут быть первые признаки перерождения. Такие родинки обязательно должен посмотреть врач и определить дальнейшую тактику. Подробнее: http://diagnoz-rak.info/2009/03/kakie-rodinki-opasny/ Противопоказания для удаления родинок с косметической целью бывают редко. Главное - обязательное гистологическое исследование удаленного материала.