Консультации / Проктология

Не заживает анальная трещина

Здравствуйте! Около года меня мучил зуд и боль после дефекации в анальном отверстии, а также кровь на туалетной бумаге. Когда же я наконец сходила к проктологу, то мне вынесли диагноз: анальные трещины - одна хроническая и одна не хроническая, которая и кровоточит сейчас. Назначили диету (много клетчатки, ничего жареного, солёного, острого, кисломолочные продукты), мазь "проктонис" и ванночки с ромашкой. Я всё соблюдаю. Но у меня стул 1 раз в 2 дня и то, что выходит в начале (извините за подробности) твёрдое (что и заставляет трещину опять кровоточить, не даёт заживить), а потом - нормально-мягкое. Раз в день стул был только пару раз за эти две недели диеты и был мягким и безболезненным. Как мне сделать так, чтобы стул был 1 раз в день, мягкий, чтобы рекомендации врача, о котором я писала выше помогли мне? Может какие-то клизмы? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Я бы рекомендовал Мукофальк (препарат пищевой клетчатки на основе семян подоржоника), плюс не менее 2х литров воды. Препарат набухает в кишечнике и создает объемную массу, которая стимулирует кишечник работать. К тому же содержимое кишечника становится рыхлым и мягким. Стул 1-3 раза в день и без проблем. Попробуйте менять свечи: например, на этом этапе Натальсид. Ванночки теплые продолжайте, они расслабляют сфинктер заднего прохода. Гигиена после стула обязательна - подмывания.
Благодарю за ответ! Я буду применять ваши рекомендации, но у меня возникли вопросы: если через неделю или две трещина заживёт, можно ли мне сходить с диеты? А то сейчас я, чтобы помочь заживлению, питаюсь фруктами и овощами (свежими и пареными), а также около 2-х л воды и яйцо вмешочек в день. Какие лекарства оставить, если всё будет благополучно? Благодарю вас!
Сохраните диету с преобладанием растительной пищи как хорошую привычку)) если организм хорошо относится к сухофруктам или отрубям, введите их в рацион. Препараты пищевой клетчатки постоянно принимать нет необходимости. Они применяются в дополнение к диете, если нет возможности обеспечить поступление пищевых волокон в количестве 25-30 грамм в день. мы в своей практике при рецидивирующей анальной трещине часто применяем мази, расслабляющие сфинктер заднего прохода, так как в основе механизма образования трещины лежит спазм. Эти мази готовятся в аптеке и применяются только по назначению врача и под его наблюдением. На перспективу - знайте о существовании такого метода, если будет необходимость - обсудите с Вашим доктором такой вариант лечения.