Консультации / Педиатрия

Совместимость лекарственных препаратов

Здраствуйте! Мой ребенок начал кашлять, без температуры, кашель влажный. В тот же день пошли к врачу, она назначила Эреспал, Тантум-верде и Зиртек. Знакомая медсестра сказала, что Зиртек и Эреспал не совместимы. Так ли это?
Здравствуйте! Меня удивляет то, что ребенку не назначили лечение, направленное на первопричину заболевания. В таких случаях в первую очередь назначает противовирусное лечение, например, препарат Виферон, который блокирует размножение вирусов и стимулирует собственный иммунитет ребенка. Тантум-верде необходим только в случае покраснения и боли в горле. Соглашусь с медсестрой, Зиртек и Эреспал не то, чтобы совсем не совместимы, но не рекомендованы к совместному использованию. Оставьте Эреспал, противоаллергические препараты во время простуды можно не использовать, если нет выраженной отечности слизистой дыхательных путей. Я бы еще рекомендовала поговорить с врачом об ингаляциях на небулайзере, они очень эффективны при кашле. Выздоравливайте! С уважением, Бутузова Олеся