Подскажите Какой нужен специалист

анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Обращаюсь к вам с таким вопросом: у меня нерегулярный цикл, и задержки критических дней доходили до полугода. Были роды в марте 2012г, первые полгода цикл был восстановлен. Затем вернулась к прежнему нерегулярному "графику". На сегодня критические дни отсутствуют 5й месяц, но мой гинеколог говорит, опасений нет. С момента родов я набрала (за 2 года!) 40 Кг, сейчас мой вес 97 (рост 175), придерживаюсь правильного питания, и продолжаю заниматься спортом, как и прежде, но вес продолжает расти. Последние дни появилась тянущая боль в низу живота. Подскажите. Куда обратиться за помощью? Какой специалист мне нужен? Только гинеколог?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо обратиться к эндокринологу, странно, что вам не посоветовали это ранее. Такие метаболические нарушения, как правило обусловлены определенной причиной. А это часто отражается на менструальном цикле и репродукции. отсутствие менструации в течение такого длительного времени довольно серьезно. Вам надо как можно скорее выяснить причину своего состояния и восстановить менструации. В дальнейшем сделать это будет сложнее. Параллельно можете пройти УЗИ матки и молочных желез и сдать кровь на половые гормоны. При необходимости вас могут направить на КТ или МРТ головного мозга, чтобы исключить одну из причин вашего состояния.