Консультации / Педиатрия

Кашель у трехлетнего ребенка

Здравствуйте! Мальчику 3 года, полтора месяца назад начался кашель, несильный и редкий, других симптомов не было. В течение недели кашель усилился, ночью были приступы (2-3 раза за ночь). Врач обнаружила красное горло, прописала сироп эреспал 2 р в день по чайной ложке, в горло мирамистин. От себя я добавила ингаляции с лазолваном. Через неделю практически все прошло и лечить перестали. Несколько дней назад опять закашлял, редко и несильно, но есть еще сопли. Промываю нос аквамарисом, в рот тантум-верде и дала 3 дня эреспал по прошлой схеме. Но есть сомнение - не перебарщиваю ли я с эреспалом, ведь это не такой уж и безопасный препарат?
Здравствуйте! Меня удивляет, почему Ваш доктор не назначил противовирусный препарат, например, Виферон. Потому что все назначенные средства, они хороши и эффективны, но при этом лечат симптомы -- это важно. Однако, воздействовать на первопричину заболевания тоже важно. У ребенка затяжной насморк, надо проконсультироваться с ЛОР_врачом. В таком возрасте нередко бывают увеличенные аденоиды -- от них сопли и слизь по задней стенке глотки и от этого кашель. Проконсльтируйтесь с ЛОР-врачом! С уважением, Бутузова Олеся