Консультации / Пациент и здравоохранение

О госпитализации

Добрый день, моей маме в Краевой клинической больнице г. Чита, где ей поставили предварительный диагноз -neo восходящего отдела кишки, рекомендуется ФКС для уточнения диагноза. Мама проживает в Улан-Удэ, но оперироваться хотела бы в Иркутске, скажите как можно попасть на операцию человеку не с Иркутской области. Спасибо
Здравствуйте. Бесплатная медицинская помощь оказывается застрахованным по ОМС гражданам в установленном порядке. В частности, медицинская помощь в другом регионе может быть предоставлена бесплатно только по направлению с места жительства, выданному в связи с отсутствием необходимых ресурсов (специалистов, оборудования) по месту жительства. Даже в этом случае направление выдается не в произвольно выбранное пациентом медицинское учреждение, а в соответствии с утвержденным порядком маршрутизации и при наличии возможности принять пациента. Таким образом, при отсутствии направления медицинской организации в Улан-Удэ в медицинскую организацию Иркутска получить там медицинскую помощь "по желанию" можно только на платной основе.