анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте! Начну по порядку. Говорить мой ребенок до 2ух лет почти не говорил. Слова были только такие как мама, папа, баба, дед,тетя,пи(пить), ням ням, пока, пипи(в туалет), ава(собака), и типо мяу, ав, ку ку и в этом духе. К 3 годам появились еще слова, но все как на китайском. Дядя, каня(таня), аня, дом, тома, сегей(сергей), ойга(ольга), капа(капать), ааника(вероника) и т.Д. Предложения только простые- дай пи, хосю кака, эко сябака. Сейчас (3г. 12Мес) говорим полноценными предложениями, но проблема в том, что сын глотает звуки, которые не может сказать, а их достаточно: л, т, ш, ч и иногда путает звуки. А еще просто не старается говорить чётко. Примерная наша речь: нет, патия, я эко есть не будю, я будя есть тока рибу(нет спасибо, я это есть не буду, буду только рыбу). Пики(птички), катомба(трансформер), манина(машина). А еще у ребенка не получается поднять язык кверху. Логопеда в саду нет, но сейчас нашу воспитательницу в саду заменяет женщина с образованием логопеда. Она сказала, что ребенок очень запущен, что у него нет слов, что вообще не слышит от ребенка речи и нам нужно в коррекционный центр. Подскажите, что мне делать?
Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте. Брать ребенка в охапку и срочно искать логопеда и заниматься, заниматься,чтобы исправить речь.