Консультации / Болезни сосудов

Отеки и покраснение ног

Здравствуйте,доктор! У моей мамы последние три-четыре недели стали ежедневно отекать ноги,так,что остаются следы от обуви.Ноги как-будто разбухают.Если раньше и случались отеки,то это были разовые случаи,после продолжительной дороги например.Сейчас это происходит ежедневно,независимо от количества физической нагрузки.Начинается где-то с середины дня,после обеда,часто кожа становится покрасневшей от колена до щиколотки.Если прикоснутся к ноге- место покраснения бывает горячим,как-бы воспаленным.Если она полежит или посидит высоко подняв ноги немного отек спадает,ванночки с прохладной водой не особо помогают.Посоветуйте пожалуйста с чего начать обследования,с какого специалиста.У мамы проблемы с ногами были всегда,в том,плане,что они не дают ей покоя в состоянии покоя,проблемы со сном постоянно из-за "беспокойных ног". Мама гипертоник по стажем.Диагноз :гипертоническая болезнь 2-ой степени,дисциркуляторная энцефалопатия,плюс до кучи и шейный остеохондроз,хронический холецистит,панкреатит,небольшая киста на почке,и т.Д.Практически всю свою жизнь на таблетках.На данный момент держит под контролем и ад и чсс,теперь вот новая напасть с ногами добавилась.На последнем приеме у врача терапевт назначил артрозан и хондролон для лечения суставов.Пока ещё уколы не начали колоть.Могут -ли быть описываемые выше симптомы быть связаны с болезнью суставов или это все-таки сосуды,нужно к флебологу,кардиологу? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! По всей видимости Ваша проблема не связана с суставами, поскольку, если бы ведущей была бы данная проблема, то отек был бы в области сустава. Если ноги отекают во второй половине дня, то это может быть связано как с сердцем так и с венами. Поэтому обратитесь к специалисту, начините с УЗИ вен и флеболога, который определит есть ли варикозная болезнь или хроническая венозная недостаточность и далее подскажет куда обратиться, если эта проблема не основная.