Консультации / Хирургия

Боль в ноге

Здравствуйте, владислав владимирович! Зовут меня александр, очень хотим получить вашу консультацию, по поводу болезни моей тети!Ей 80 лет рост 163см, вес 74 кг.У нее появилось покраснение нижней третей голени и отечность левого голеностопного сустава с резкими болями... Обратились к хирургу, рендгенограмма сустава, заключение артроз голеностопного сустава. И рожистое воспаление нижней третьей левой голени. Было назначено лечение- цефамизин 1.0 Два раза в день- 5 дней! Гентомицин 80 мг 2 раза в день, диклофенак 3.0 10 Дней вт\нутримышечно, компресы димексида.В течении 2 недель отечность, резкие боли и богровый оттенок кожных покров не прошла,боли также не прошли. Было назначено дополнителное лечение, берлитион внутривеннно 10 уколов, весел дуф внутремышечно 10 ук и солкосерил внутривенно. После уколов была переведена на таблетки берлитион 600млг и веселдурф, в динамике отечность спала, но боли по передней и наружней поверхности голени остались, боль проходит после кетарола, на 2 часа, а потом она возвращается.Была проконсултирована после лечения сосудистым хирургом, поставлен диагноз ,постромбофлебетический синдром.Было назначено лечение, флебодия 600млг 1 месяц,, принемаем 2 уже две недели, но боль нетерпимая осталась и краснота не прошла, появилась отечность верхней третей голени.Скажите пожалуйста, правилно ли назначено лечение и почему боль не проходит. Снимки вам мы, выслали, спасибо большое. С уважением александр!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Александр! К сожалению, у вашей тёти сформировался замкнутый круг: одно заболевание стимулирует проявления другого и наоборот. Консультировать такие случаи дистанционно, честно говоря, - неблагодарное занятие. Попробую в "общих чертах" проанализировать ситуацию на сегодняшний день. Терапевтический арсенал в лечении первого заболевания (деф. артроз) задействован уже достаточно. И с нестероидными противовоспалительными препаратами в дальнейшем нужно работать только под надзором гастроентеролога. И травматолог тоже должен контролировать результаты лечения с внесением корректив в лечение. Второе заболевание (рожа), в принципе, тоже получило достаточное лечение (исходя из назначений, но не клинического результата, который оценить я не смогу). В дальнейшем необходимо будет пребывать под наблюдением инфекциониста (рожа - это их зона ответственности), принимать поливалентные флеботоники (флебодия до конца жары, как минимум) и использовать эластическое бинтование. Сложнее всего обстоит дело с лечением посттромбофлебитической болезни. Кстати, она подтверждена доплерографией вен таза и нижних конечностей? Если нет - обязательно выполните это исследование. Если да - напишите о его результатах, и я дам советы по дальнейшей лечебной тактике. С уважением, В.Яцун
Здравствуйте Владислав Владимирович! Выполнили доплерографию. Бедренно-подколенной сегмент. Подздошные Вены проходимы, клапаны состоятельны. Берцовый сегмент - проходимы, стенки уплотнены, клапаны состоятельны. Большая подкожной вена - проходимы,клапаны состоятельны. Лимфостаз- отек подкожной жировой клетчатки до в/здравствуйте голеней. Посоветуйте пожалуйста,что делать? С уважением Александр! Спасибо большое!!!!!
Здравствуйте, Александр! Итак, посттромбофлебетический синдром не подтвердился. Но с лимфостазом бороться необходимо. Пока - флеботоники и эластическое бинтование. Но необходимо разобраться с причиной лимфостаза. У инфекционистов были? У кардиолога наблюдаетесь? Да, и ещё - стопы тёплые?