анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Какое правильное поведение близких родственников алкоголика, чтобы избежать созависимости, но при этом помогать алкоголику? Мой папа пьет уже очень много лет, иногда мне удается выводить его из запоя и он может не пить около месяца, но потом всё начинается опять. Сейчас онн был трезвым последний раз 5.06. Он живет один, я живу в другом городе. Раньше я очень тяжело переносила его запои, я чувствовала, что делаю что-то неправильно или делаю не всё, что нужно, чтобы помочь ему. Думала, что должна все бросить и жить с ним, раз у него это заболевание. В общем я винила себя, маму, всех вокруг. И я так отчаялась, что уже было непонятно кому нужна помощь, мне - психолога или папе -нарколога. Нервное истощение и т.П. Мне 24 года, папе 52. Если не просить, не объяснять и не рассказывать, какой прекрасной может быть жизнь без алкоголя - хоть каким-нибудь способом можно повлиять на желание алкоголика излечиться?? В сознании моего папы - излечение это "умерение выпивание", но то невозможно - я это понимаю, папа даже слышать не хочет.
Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Правильным будет такое поведение родственников, которое вынудит алкоголика - напрочь отказаться от употребления алкоголя. Умеренного алкоголизма - нет в природе. Он или есть, или его нет.