Консультации / Офтальмология

Можно ли как нибудь улучшить зрение

Здравствуйте,мне хотелось бы узнать,мне 17 лет,у меня зрение ухудшается на протяжение 9 лет и не разу не было улучшений,сейчас оно -4,5 д.,Года 2 назад врач в моей поликлинике сказала что зрение уже не улучшится,а вот ухудшиться может,поэтому необходимо носить линзы,чтобы этого избежать. Естественно, я пошла покупать линзы и с этого времени их ношу, но зрение нисколько не улучшилось, а сейчас еще около 4-5 месяцев глаза болят и краснеют. Скажите пожалуйста, правду ли мне сказала мой врач? И возможно ли улучшить зрение(например,лечение какое-нибудь) или единственный выход это операция?
Здравствуйте! С 18 лет при условии стабильного зрения возможно проведение лазерной коррекции зрения. В настоящий момент пользуйтесь очковой или контактной коррекцией.