Консультации / Офтальмология

Можно ли как нибудь улучшить зрение

Здравствуйте,мне хотелось бы узнать,мне 17 лет,у меня зрение ухудшается на протяжение 9 лет и не разу не было улучшений,сейчас оно -4,5 д.,Года 2 назад врач в моей поликлинике сказала что зрение уже не улучшится,а вот ухудшиться может,поэтому необходимо носить линзы,чтобы этого избежать. Естественно, я пошла покупать линзы и с этого времени их ношу, но зрение нисколько не улучшилось, а сейчас еще около 4-5 месяцев глаза болят и краснеют. Скажите пожалуйста, правду ли мне сказала мой врач? И возможно ли улучшить зрение(например,лечение какое-нибудь) или единственный выход это операция?
Здравствуйте! С 18 лет при условии стабильного зрения возможно проведение лазерной коррекции зрения. В настоящий момент пользуйтесь очковой или контактной коррекцией.
Консультация врача офтальмолога на тему «Можно ли как нибудь улучшить зрение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.