Консультации / Педиатрия

Заложенность носа без насморка

Добрый день! Уважаемый доктор! Прошу вас помоч нам. Моей дочери 4,5мес. Уже как дведели заложен нос, но насморка нет, просто что то "хрюкает" в носу, спать и кушать ей это не мешает, но бывает во сне тоже "хрюкает". Обращалась к нескольким специалистам лор один прописал капать аква марис вычищать корочки и смазываить виатонм, а второй доктор сказал что все нормально и лечить не чего не надо к году все должно само пройти. Не ужели она до года будет хлюпать носом, и я очень переживаю не образуются ли там какие нибудь болячки по хуже к году. Я даже не знаю, что нам делать капаем аква марис три раза в день и отсасываем слизь отосом отревин беби. Нам предстоит прививка и я переживаю стоит ли ее делать с заложенностью носа. И можно ли отсасывать слизь из носа? Температуры у нас нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Очень жду вашего ответа и буду рада любому совету. Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Если у ребенка нет никаких признаков заболевания, скорей всего у нее физиологический насморк, который действительно скоро пройдет, но в любом случае не стоит оставлять слизь в носу, от нее нужно избавляться, поэтому выполняйте то, что вам порекомендовал ЛОР врач. Отсасывать слизь с помощью аспиратора необходимо, дети в таком возрасте не умеют сморкаться. Не нужно сушить слизистую носа, палочками очищайте носовые ходы только в том, случае, если в этом действительно есть необходимость. Промывать нос изотоническим раствором достаточно утром и вечером.