Консультации / Неврология

Помогите разобраться

Здравствуйте. Мне 40 лет. Этой зимой я сильно простыла, долго кашляла, затем пульмонологи назначили мне ингалятор серетид и кашель с одышкой прошел уже к концу первого месяца лечения. Было все замечательно. Затем я опять простыла и у меня появился герпес на лице, а через неделю опять появилась небольшая одышка. И вот с того момента я стала очень беспокоиться и нервничать, стала читать литературу в интернете и искать похожие симптомы моих жалоб. Понаставила себе диагнозов и т.П. Появился страх. Затем меня стали беспокоят боли в грудной клетке то за грудиной, то в верхней части грудной клетки. Боль почти постоянная, ноющая. От движений не зависящая. Сначала она появлялась только вечером или ночью. Появилось чувство нехватки воздуха, вроде одышки как таковой нет, а дышать тяжело и сразу паника. Сальбутамол не помогал, а успокоительный чай немного меня успокаивал. В области спины болей нет. Иногда ощущение, что ноет локоть и вроде как мизинец левой руки, но это редко бывает. Такое ощущение, что грудную клетку как будто сдавили или нечто тяжелое положили. При глубоком вдохе боль за грудиной немного усиливается. Теперь эта боль почти постоянная. Сделала кт грудной полости- без патологии. На экг и эхокардиографии тоже без патологии. Сделала фгдс - поверхностный гастрит. Нитроглицерин не помогает. Пульмонологи говорят, что эта боль не от их заболеваний ( я уже 2 раза делала кт легких - везде была норма). Ингаляторы от астмы принимаю постоянно, хотя неоднократные спирографии ничего е выявляли. Проверялась у аллергологов, ничего не нашли. Отправили к невропатологу, она поставила грудной остеохондроз, но говорит, что при движениях нет боли. Покрутила меня, повертела, понажимала на позвоночник (в некоторых точках было больновато). Посоветовала делать зарядку и попить фенебут по 0,5 3 раза в день (не помогает) и все. Затем я сделала мрт шейного и грудного отдела позвоночника. В грудном отделе - без патологии, а вот заключение шейного - мр картина дистрофических изменений (остеохондроз) шейного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков с3/4 и с5/6. Начальные признаки спондилоартроза на уровне с2-с7 сегментов. Асимметрия диаметров v2 сегментов позвоночных артерий, без признаков сужения. Невропатолог сказал, что все мои проблемы из-за этого. Назначил иглоукалывание(результата нет).Я спросила у него про мануального терапевта, на что мне было сказано, что лечиться у них нельзя, может стать хуже. Лечение должно быть только оперативным. А сам ничего толком не говорит. Сейчас меня стали беспокоить еще и головокружения(хожу как пьяная). Вот сижу, пишу, а за грудиной давит. Я скоро с ума сойду. Я уже похудела за эти месяцы (3) переживаний на 6 кг , хотя аппетит нормальный(такое может быть?). Потрачена куча денег на врачей и обследования, а результата нет. Посоветуйте, что делать? Как лечиться? К кому обратиться? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Ирина Ивановна. Спасибо за подробную информацию, которую вы предоставили по своему случаю. По данным обследований можно исключить у вас соматические (телесные) заболевания: обследования сердца и лёгких на патологию не указывают, лабораторные анализы в норме. Создаётся впечатление, что основные проблемы у вас в настоящее время психогенные. Одышка, затрудения дыхания могут быть проявлением психовегетативного синдрома, и приступов по типу панических атак. Ввиду отсутствия указаний на органическую причину, есть надежда, что ваши нарушения уменьшаться на фоне терапии антидепрессантами. Большинству пациентов требуется параллельно приём седативных (успокоительных) препаратов, обыно в начале курса. Реже - препаратов для купирования сердцебиения, тошноты, и других нежелательных явлений. Спустя 2-3 недели приёма, антидепрессанты, как правило, хорошо переносятся. Возникает уменьшение частоты и выраженности приступов. Кроме этого, у вас есть проблемы с шейным отделом позвоночника. Вероятно, в основном вторичные - напряжение мышц на фоне нарушений настроения. Грубой патологии по результатам исследований не отмечается. Асимметрия позвоночных артерий встречается примерно у трети людей, и, чаще всего, не сочетается с патологией. У меня есть упражения и рекомендации, но не хотел бы уводить вас от решения основной проблемы. Желаю удачи в лечении. Скорейшего выздоровления.