Консультации / Проктология

Похоже ли это на геморрой

Уже больше месяца как появилась вот такая шишечка возле ануса, раньше не беспокоила, а в последнее время появился зуд и боли при опорожнении. Скажите что это? И как от этого избавится без медицинского вмешательства? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ваши жалобы больше похожи на симптомы анальной трещины нежели на геморрой.. А наружное образование - это воспаленная гипертрофированная геморроидальная бахромка. Можно попробовать свечи с метилурацилом х 3 раза в день - 14 дней, снаружи тампон с мазью Ауробин х 2 раза в день - 7 дней. Если лечение будет не эффективным - иссечение анальной трещины вместе с наружной бахромкой. Покажитесь специалисту в своем городе.