Консультации / Педиатрия

Пожалуйста подскажите правильное лечение ОРВИ

Извините, я опишу все подробно, потому что, возможно, именно в мелочах где-то сокрыта истина. В мае устроили малыша (1 год 11 месяцев) в садик, нас заставили сделать прививку, хотя до этого я избегала (было страшно, столько всего наслушаешься). 18-19 Мая ребенок начал ходить в сад, 21-го слег с температурой. Нос заложило, начался кашель. Наступили выходные, врача вызвать не могли, сбивали температуру. Ничего не помогало. В понедельник приехал врач, осмотрел ребенка, выписал лекарства, под вечер температура 42. Вызвали скорую, нас положили в больницу. Начали отпаивать антибиотиками, в пятницу выписали. На выходных я почувствовала недомогание, видимо заразилась от сына. Через неделю он снова начал болеть, видимо уже заразился от меня. Оградить общение никак нельзя. Опять вызвали врача, врач опять прописал антибиотики и противовирусные препараты. Мало-помалу, мы выздоровели, отправлять ребенка в сад не спешили, решили недельку дать ему восстановиться после болезни. 24 Июня ребенок пошел снова в садик. Каждый день смазывали ему носик окситоциновой мазью. На этой же недели у него начала проявляться аллергия - заботливая бабушка перекормила чадо клубникой. И в понедельник снова поднялась температура. Во вторник вызвали врача. Врач выписывает кучу лекарств, в том числе эреспал и орвирем, антибиотики она, наконец, сочла лишними. Начали лечить, и только у ребенка начала отступать болезнь, как с воспалением слегла вся семья. Теперь о симптомах. У ребенка был заложен нос, после сна появлялось нагноение на глазах, был кашель, невысокая температура. Через три дня температура уже под 40, горло воспалено - лекарства не помогают. Количество выделений из носа сократилось, кашель редкий. У меня началось все с горла, боль, покраснение, через два дня - гнойный налет. Начала пить сульфадимезин и ампицилин. Нос заложен, кашель. Понимаю, что нам как-то надо вылечиться вместе, иначе так и будем заражать друг друга. Но совершено не понимаю, как правильно лечить орви. Температуру, пишут, сбивать не надо, препараты противовирусные давать не надо, чтобы организм ребенка сам справился с вирусом и выработал иммунитет. Как тогда облегчить симптомы, как помочь организму малыша? У меня только и надежда на вашу помощь, потому что местные врачи сразу пичкают антибиотиками. За месяц ребенок болеет уже в третий раз! И я понимаю, что никакие лекарства не помогают. Сегодня вызывали опять скорую, сыну сделали укол сбить температуру. Через час-два она снова начала подниматься. Я просто не знаю, что мне делать...
Здравствуйте! 1. препараты противовирусные давать надо, причем с самых первым симптомов простуды, например, Виферон. Этот препарата блокирует размножение вируса, следовательно, заболевание не прогрессирует. В отсутствии противовирусного лечения наблюдается прогрессирование заболевания (Вы сами видите ухудшение). А затем уже и бактериальная инфекция может наслаиваться 2. температуру сбивать надо, но только после 38 градусов 3. в вашей ситуации надо срочно сдать посев из горла на чувствительность к антибиотикам. Судя по всему, именно там и засела инфекция. Антибиотиков не надо бояться. Конечно, при бесконтрольном применении они могут наделать бед, однако, при некоторых инфекциях без них никуда. Покажитесь ЛОР-врачу грамотному, надо ставить диагноз и выписывать нормальное лечение всей семье, чтобы замкнуть, наконец, этот порочный круг болезни. Будут еще вопросы--пишите! С уважением, Бутузова Олеся