Консультации / Проктология

Гемороидальные шишки

Здравствуйте! Во время беременности у меня образовались гемороидальные шишки вокруг ануса (ничего не выпадает, не болит, не кровит), вообще не тревожит за исключением самого наличия. гинеколог приписывала мазь релиф эффекта ноль, проктозан также. Рожала путем кесарево сечения, узлы намного уменьшились, но все же есть. Я понимаю что без осмотра нельзя ничего сказать, но вы б могли мне посоветовать мазь или свечи. В данный момент не могу обратиться к проктологу, а запускать проблему не хочется...
Вероятно, речь идет о наружных тромбированных гемороидальных узлах? Без иссечения тромба или самого узла это состояние разрешается примерно за месяц при консервативном лечении. Мы рекомендуем нашим пациентам ограничение нагрузки, соблюдение гигиены анальной области (исключение туалетной бумаги, ванночки сидячие с теплой водой), следует вводить в ежедневный рацион до 30 грамм в сутки пищевых волокон в виде фруктов, сухофруктов, овощей, пшеничных отрубей, или препаратов с пищевыми волокнами,для того, чтобы избегать запоров, провоцирующих появление новых узлов. . Плюс 2 литра воды в день. Содержание пищевых волокон в продуктах можно найти в интернете. Если сложно набрать эту дозу за счет продуктов, препараты с пищевой клетчаткой (мукофальк, фитомуцил) обеспечат формирование объемного содержимого толстой кишки и облегчат его выведение. Из лекарственных препаратов может помочь гепатромбин Г на область узлов, и хорошо бы пройти курс венотоника в таблетках по схеме "лечение геморроя" (флебодиа, детралекс)