Консультации / Дерматология и косметология

Вросшие волосы и ужасные синяки от них

На протяжении пяти лет пользовалась эпилятором. Вот примерно уже года два после этого мучаюсь от вросших волос. Они внутри загнываются, образуют прыщики, очень большие воспаления. Раньше я пыталась удалять, доставая волос обработанной спиртом иголкой. Но от этого образовывались раны, которые безумно долго заживали и переходили в синяки. Сейчас мне на ноги страшно смотреть. Мало того что много синяков по оставалось, так еще и много воспаленных бугорков (с вросшими волосами внутри). Как избавится от этой проблемы? И от оставшихся синяков тоже. Пробовала много стандартных кремов-мазей, ничего не помогает.
Здравствуйте! К Вашем случае должен быть комплексный подход. Так как проблема Вас беспокоит длительно, то настроитесь на лечение этапное, которое займет время: обязателен профессиональный уход и домашний. Обязательна отмена использования эпилятора и других домашних способов удаления волос. Из домашних процедур можно использовать: скрабы косточковые, увлажняющие крема с карбамидом (мочевиной), ежедневное применение азелаиновой кислоты в виде крема. Профессиональные процедуры наиболее эффективные при Вашей проблеме - это химические пилинги с высоким индексом эксфолиации и фотопроцедуры. Они позволят удалить нежелательные волосы и избавить Вас от единичных вросших волос и вторичной пигментации. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова