Консультации / Проктология

Боли прямой кишки

Здравствуйте! 30.06. С трудом сходила в туалет, кал твердый комками и кровь, теперь сфинктер и прямая кишка болят, боль постоянная. Кровь бывала и ранее после опорожнения. Проблемы с кишечником у меня давно, запоры регулярно сколько себя помню с самого детства. К первой консультации меня привел зуд в анальном проходе. На приеме врач назначил обследование: ректороманоскопия - заключение сфинктерит, ирригоскопия - кишечный колит. Т.К. У нас в городе где я проживаю нет специалистов я ездила в другой город по направлению от нашей больнице. Там провел осмотр проктолог - заключение срк с запорами, геморрой, вторичный зуд. Назначил лечение антибиотики, отруби, фкс через месяц, эту процедуру я не сделала, у нас не делают. Но это было год назад. Лечение пошло на пользу, а теперь все заново.Зуд прошел после первого же лечения и больше не возобновлялся. На данный момент боли беспокоят. Ранее были частые боли в области сигмовидной кишки и сейчас нет нет бывают. Сильное напряжение в тазобедренной части, попу как будто в тиски зажали и боль бесконечная. На данный момент не могу себе позволить лечение в другом городе, а там где я живу мне ни чем помочь не могут. Вот так и живу. Каждый день думаю что у меня там болит и как это лечить, с чего начать? Что делать в данной ситуации? Режим питания - нет, работа - в основном сидячая, спорт - нет. Вредные привычки - нет. Стресс - есть, на данный момент принимаю персен. Заранее благодарю за консультацию.
СРК имеет много механизмов развития, окончательно до сих пор не установленных. Заболевание не имеет органических причин и проявляется только расстройством функций. Из причин развития СРК очевидными кажутся нарушение двигательной функции кишечника, нарушение его нервной регуляции, низкий полог болевой чувствительности у заболевшего человека Незначительное вздутие может вызывать сильную боль,например. Однако можно убрать симптомы путем изменения образа жизни, диетой и симптоматической терапией. Судя по всему лечение, назначенное врачом, Вам подошло, его следует продолжать и для этого необязательно ехать в другой город. Колоноскопию все же сделать надо для исключения других заболеваний толстой кишки. Сделайте это со временем. Таким образом, лечение после консультации гастроэнтеролога - ДА, . консультация невролога и седативная терапия - ДА,Диета с пищевыми волокнами - ДА. Если трудно усваивать отруби, попробуйте препарат с пищевыми волокнами (фитомуцил, мукофальк), он делает стул мягким, регулярным. Не падайте духом, в мире до 20% людей, по литературным данным, страдают СРК, но хорошо подобранная симптоматическая терапия позволяет сохранять высокое качество жизни.