Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия во время беременности и до сих пор не проходит

Здравствуйте. Посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста. В начале прошлого года я узнала, что беременна, и была в сомнениях насчет того, оставить ребенка или нет. Мой молодой человек обрадовался этому событию, но я очень переживала, что в силу возраста не смогу стать хорошей матерью. Также я переживала, что из-за этого придется отложить учебу, работу и прочее. У нас не было своего жилья, стабильной работы, не было денег, чтоб содержать ребенка, поэтому я постоянно нервничала. Примерно на 4 месяце беременности я стала морально очень плохо себя чувствовать, я буквально все время плакала, мне казалось, что все идет не так, что это конец моей жизни. У меня появились суицидальные мысли, но реализовать их я боялась, потому что внутри меня был малыш. Вместе с этим появился зверский аппетит, я перестала контролировать себя в еде, постоянно ела, даже когда не была голодна. В день получалось примерно 6-7 тысяч калорий. За беременность я набрала в 4 раза больше, чем положено по нормам. На поздних сроках я почти перестала выходить из дома, потому что стыдилась своего веса. В это время дела наши с молодым человеком налаживались, мы нашли квартиру, он работал, то есть вобщем-то все было не так уж и плохо, но мое состояние не улучшалось, во всем я видела только плохое. Когда я родила, то надеялась, что все нормализуется, что гормоны придут в норму и это закончится. Однако ребенку уже почти год, а ничего не изменилось. Я все так же постоянно в подавленном состоянии, ничего не доставляет мне удовольствия, я бы даже сказала, что меня все раздражает - музыка, люди, улица, книги и так далее. Я только лежу и смотрю в потолок, если вдруг появляется свободное время. Эмоции пропали еще в начале беременности. То, что раньше мне нравилось, сейчас давно уже не радует. Я давно прекратила общение со всеми своими старыми друзьями. Я ухаживаю за ребенком через силу. То есть, я его люблю и стараюсь делать для него все, играю с ним, пою песенки и так далее, но при этом я чувствую, что очень и очень несчастлива. Суицидальные мысли никуда не делись, но мне страшно оставить малыша одного, и это меня останавливает. И больше всего меня беспокоит, что я не могу контролировать себя в еде - можно сказать, я живу у холодильника, я постоянно ем. Такого со мной не было никогда. После родов я пробовала сидеть на диетах, правильно питаться, заниматься спортом, но чуть только происходило что-то плохое - я срывалась и набирала вес. В среднем мой калораж в сутки - от пяти до семи тысяч калорий. Причем, когда я ем, я не замечаю, как проходит время. Скажите, пожалуйста, что мне с этим делать. Я жду, когда кончится это состояние, но оно не проходит. Сейчас у меня нет возможности сходить к платному психиатру, тут их просто нет. А обычный предложил госпитализацию, но я не могу пока лечь в клинику, у меня же малыш. Скажите, имеет ли смысл ждать, пока это пройдет? Я читала, что на гв можно антидепрессанты золофт и пароксетин, имеет ли смысл попробовать их принимать и в какой дозировке? В гормонах ли дело, или в чем-то другом? Просто помогите, пожалуйста. Я уже не могу так жить. Заранее огромнейшее спасибо. Буду рада любому ответу...
Здравствуйте! Похоже ваш жизненный план сломался, т.е. вышел из под контроля. Наверное, вы хотели закончить учебу, устроиться на работу и со временем родить ребенка. Но все вышло иначе. И вам неожиданно пришлось решать совсем другие проблемы, к которым вы себя не готовили. Такой ход дел, мог вызвать очень сильную тревогу и страх перед будущим. К сожалению (или к счастью) наша психика устроена таким образом, что невозможно вытеснить только одно (беспокоящее) чувство (тревогу, страх) под такую задачу гасится весь эмоциональный реестр. То что радовало раньше, теперь не так радует, то что огорчало не так огорчает. Кроме того, хорошо помогает справляться с приглушением чувств какое-нибудь компульсивное (навязчивое, повторяющееся) поведение. В вашем случае - это переедание. Еще вы пишите о желании убить себя. Вам так тяжело, что хочется это прервать таким бесповоротным способом? Или есть кто-то, на кого вы сильно злитесь, но не позволяете себе эту злость выразить (муж, ребенок)?