варикозное расширение вен

анонимно
На ногах есть узлы,но они не вызывают каких либо болезненных ощущений. Надо ли носить компрессионные чулки

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте, Наташа. Если ответить одним словом, то да. Надо. Ношение компрессионного трикотажа при варикозе позволяет улучшить отток венозной крови, предотвратить появление неприятных ощущений в ногах, отечного и болевого синдрома. Кроме того, это профилактика возможных тромбоэмболических осложнений. Особенно показано ношение трикотажа, когда имеются длительные статические нагрузки: сидячая работа, длительные поездки на транспорте, длительные перелеты. В эти моменты происходит замедление кровообращения в нижних конечностях, итогом которого может стать образование тромбов со всеми нежелательными последствиями. Всего вам доброго.