Консультации / Болезни сосудов

варикозное расширение вен

На ногах есть узлы,но они не вызывают каких либо болезненных ощущений. Надо ли носить компрессионные чулки
Здравствуйте, Наташа. Если ответить одним словом, то да. Надо. Ношение компрессионного трикотажа при варикозе позволяет улучшить отток венозной крови, предотвратить появление неприятных ощущений в ногах, отечного и болевого синдрома. Кроме того, это профилактика возможных тромбоэмболических осложнений. Особенно показано ношение трикотажа, когда имеются длительные статические нагрузки: сидячая работа, длительные поездки на транспорте, длительные перелеты. В эти моменты происходит замедление кровообращения в нижних конечностях, итогом которого может стать образование тромбов со всеми нежелательными последствиями. Всего вам доброго.