Мазок

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте! Ходила к гинекологу, она поставила мне вагиноз и нашла эрозию.Сначала назначила лечение вагиноза, после будем лечить эрозию. Но меня беспокоит вот какой вопрос: 31 июля у меня кальпоскопия, за 10 дней нужно сдать мазок. Лечение вагиноза еще не начала. Продолжительность лечения будет оставлять 16 дней.Собираюсь начать лечение с 10 июля. Можно ли идти на мазок,если я еще не закончила лечение вагиноза?Отразится это как нибудь на результатах анализа?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Советую вам закончить весь курс лечения. Контрольный мазок сдается через 1 неделю после окончания лечения. При достаточной чистоте влагалища можно провести кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитологию. На фоне воспаления исследование может быть не информативным. Вероятно, вы сдали анализ на скрытые инфекции методом ПЦР. особенно важно в данной ситуации наличие ВПЧ высокого онкогенного риска. Поэтому параллельно с противовоспалительными препаратами могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон0, а также репаративных средств ( депантол, актовегин).