Добрый день , я не раз к вам обращалась по поводу нарушения ритма сердца , вчера сделала очередную экг , посмотрите пожалуйста. Жэ страдаю долго (6-7лет) органики в сердце нет. Узи сердца от 14.02 13Г.Заключение :размеры сердца в норме с учетом индексов. Геометрия левого желудочка сохранена, без перегрузки обьемом.Систолическая, диастолическая функции не изменены.Незначительная септальная гетерогенность.Уплотнены умеренно аортальные створки, кинетически состоятельны. Митральный клапан кинетически и морфологически состоятелен. Легочной гипертензии нет. Врожденная дополнительная продольная хорда в полости левого желудочка.Анализы в норме . Последний холтер за 2.04.14 Г. Всего зарегистрировано 86393 серд.Сокращений, зарегистрирован синусовый ритм со средней чсс 6 , средняя чсс в активный период 75 уд.В мин.Чсс в пасивный период 60 уд.В мин.Циркадный индекс 1,25 вариабельность серд.Ритма норма. Мин.Чсс 52-49 уд.В мин. Макс.Чсс 118 уд.В мин. Отмечается без преобладания вегетативной регуляции. Синусовая аритмия выявлена.Эктопических ритмов нет,не зарегистрированы периодически.Аллоритмия не выявлена.Суправентрикулярные пробежки , пароксизмы фибрилляций предсердий , трепетания предсердий не выявлены.Желудоч. Эктопическая активность зарегистрирована,умеренная , чаще 30 в час,частая 867 эпизодов, монотопная,вставочная и обычная преимущественно в пассивный период. 2 Класс лауну. Пауз более 2,4 сек..Блокады не выявлены. Признаки безбол.Ишемии не выявлены.Гормоны в норме.Постоянное нервное напряжение присутствует , плаксивость , страх за здоровье , эс чувствую очень,сразу появляется страх.Этацизин принимала , но толку ни какого , приходилось все увеличивать дозы.Да данный момент ни чего не принимаю.Скажите пожалуйста моя экг опасна? Врачи говорят по разному.Спасибо вам огромное.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не опасна. Тысяча экстрасистол при здоровом сердце лечить не обязательно.