Консультации / Дерматология и косметология

Покраснения с прыщичками

Добрый день!Помогите мне пожалуйста,была в понедельник у нашего дерматолога с покраснением под носом.Покраснения в виде прыщичков.Пока мазала адвантаном покраснения проходили ,переставала мазать снова появлялись.А сходила к нашему дерматологу,то он отменил адвантан,а назначил мазь гиоксизон. Мазала этой мазью 3 дня.Сегодня утром встала,покраснения образовались над губой.Пошла снова дерматологу,он сказал что все нормально,покраснения стали розового цвета,мажьте дальше.Я говорю,что покраснения над губой не было,а он что мы направильном пути мажьте дальше этой мазью.Мажу мазью покраснения пощипывает и чешутся.Даже мне кажется что над губой при опухло. Скажите пожалуйста по фотографии что это может быть и как лечить.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Принципиальным вопросом является: сколько Вы применяли Адвантан? И какая первоначальная причина заставила Вас его использовать? Объясню почему: длительное применение гормональных кремов может приводить к появлению стероидного дерматита лица. Симптомы которого, именно те, что Вы описываете: эритема, появление высыпаний, а при использовании средства они проходят. Если доктор предположил стероидный дерматит лица, то терапия верная. Можно добавить антигистаминные препараты, например, лоратадин, чтобы снять неприятные симптомы отека и зуда. Если высыпания длительно будут не проходить, то необходимо решать вопрос о назначении антибактериальных препаратов тетрациклинового ряда. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Добрый день!У меня сначала покраснело на переноситце. Вскоре появилось покраснение с прыщиками около носовых ходов.Сначала я какими только мазями не мазала,ни чего не помогало.Соседка дала мне адвантан попробовать помазать.Я намазала и на переносице за 2 или 3 применения краснота прошла.А вокруг носовых ходов пока мажу адвантаном проходит,только перестаю мазать снова прыщики выступают.А так как на фотографиях я выставила это у меня стало так после применения мази что доктор назначил гиоксизон.Снова помазала 2 раза адвантаном краснота проходит,осталось только около носового хода краснота,помазала только 2 дня.А доктор мне не сказал каой диагноз,он только сказал что бактериально,нужна мазь которая воспаление снимает и бактерии убивает и назначил мне гиоксизон.Скажите пожалуйста что это может быть и как это полечить.Заранее спасибо.
Диагноз поставить можно только после очного осмотра, в рамках онлайн консультации можно только предположить. Симптомы и правда напоминают бактериальный процесс (краснота, на фоне которого единичные воспалительные элементы). В данном случае не рационально применять гормональный препарат - Адвантан, а использовать антибактериальные средства, например, содержащие клиндамицин. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова